Рейтинг@Mail.ru
Поминальная служба по жертвам теракта прошла в аэропорту Домодедово - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поминальная служба по жертвам теракта прошла в аэропорту Домодедово

Читать ria.ru в
Панихида по погибшим в результате теракта, который произошел в аэропорту Домодедово 24 января и унес жизни 35 человек, состоялась во вторник, на девятый день после трагедии, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Панихида по погибшим в результате теракта, который произошел в аэропорту Домодедово 24 января и унес жизни 35 человек, состоялась во вторник, на девятый день после трагедии, передает корреспондент РИА Новости.

Взрыв в международном терминале Домодедово прогремел 24 января в 16.32. Среди погибших, помимо россиян, граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии. В больницах остаются более 120 человек.

Поминальная служба в часовне Архангела Михаила, расположенной на территории аэропорта, продлилась около 20 минут. Службу провел протоиерей Олег Шмитов. По его словам, во всех храмах Домодедовского района будут проходить заупокойные службы каждый день, пока не исполнится 40 дней после трагедии.

"Зло обязательно ждет наказание, и в будущей жизни, и в наше время в сердцах каждого человека еще долго останется та боль, которую мы сегодня испытываем", - сказал он.

Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале Домодедово непосредственно перед взрывом. По данным источника в силовых структурах, смертник зашел в зал, смешался с толпой и четверть часа ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то, при этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Мощность взрыва составила до семи килограммов тротила.

Спустя пять дней после взрыва Следственный комитет РФ заявил, что теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт, смертником оказался 20-летний уроженец Северного Кавказа. По данным следствия, преступление было направлено в первую очередь против иностранцев, а другая группа террористов готовила взрыв в центре Москвы 31 декабря. Следствию стало известно имя террориста, совершившего теракт в аэропорту, однако пока оно сохраняется в тайне из-за проводящихся оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание организаторов и пособников.

Национальный антитеррористический комитет уточняет, что оперативники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря, и те уже дали признательные показания. Кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований.

После теракта президент России Дмитрий Медведев призвал усилить безопасность на транспорте. Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О противодействии терроризму" о создании в России трехуровневой системы террористической опасности. Документ предусматривает установление следующих уровней опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала