Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД Евросоюза призывают к сдержанности все стороны в Египте - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД Евросоюза призывают к сдержанности все стороны в Египте

Читать ria.ru в
Главы МИД 27 стран Евросоюза призвали в понедельник все стороны в Египте "проявить сдержанность и избегать насилия", а непосредственно власти страны - незамедлительно освободить всех задержанных мирных демонстрантов, говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения ситуации в Египте.

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 27 стран Евросоюза призвали в понедельник все стороны в Египте "проявить сдержанность и избегать насилия", а непосредственно власти страны - незамедлительно освободить всех задержанных мирных демонстрантов, говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения ситуации в Египте.

Массовые акции протеста с требованиями отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака и проведения экономических и политических реформ проходят в Египте с 25 января. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали 150 человек.

На фоне непрекращающихся народных волнений президент Египта отправил правительство в отставку и поручил сформировать новый кабинет министров бывшему министру гражданской авиации Ахмаду Шафику. В понедельник новое правительство Египта, сформированное новым премьер-министром Ахмедом Шафиком, принесло присягу президенту страны.

Кроме того, министры стран ЕС указали египетским властям на необходимость соблюдения и защиты прав человека, включая права на свободу собраний и слова, а также обеспечения беспрепятственного доступа к СМИ, в том числе к интернету.

При этом главы МИД ЕС заявили о готовности поддержать проведение политических, экономических и социальных реформ в Египте.

"ЕС готов помочь египетскому народ в этом процессе преобразований с учетом будущего развития событий", - говорится в документе по итогам встречи в Брюсселе европейских министров иностранных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала