Рейтинг@Mail.ru
Жильцы обрушившегося дома требуют провести экспертизу их квартир - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жильцы обрушившегося дома требуют провести экспертизу их квартир

Читать ria.ru в
Специальная комиссия проведет дополнительную оценку состояния частично обрушившегося жилого дома в Ярославле, поскольку этого потребовали жильцы, которые считают, что заселяться даже в нетронутые обрушением квартиры опасно, сообщил губернатор области Сергей Вахруков в понедельник на встрече с жильцами дома.

ЯРОСЛАВЛЬ, 31 янв - РИА Новости. Специальная комиссия проведет дополнительную оценку состояния частично обрушившегося жилого дома в Ярославле, поскольку этого потребовали жильцы, которые считают, что заселяться даже в нетронутые обрушением квартиры опасно, сообщил губернатор области Сергей Вахруков в понедельник на встрече с жильцами дома.

Вечером в воскресенье произошло частичное обрушение четырехэтажного жилого дома в центре Ярославля. В одном из подъездов дома обрушились пролетные строения. Причиной ЧП стало то, что во время ремонта в одной из квартир на первом этаже была снесена несущая стена. В результате ЧП пострадали 18 квартир второго подъезда, в которых проживал 31 человек. Из 18 квартир семь полностью разрушены. Спасатели эвакуировали из здания около 150 человек. Часть жильцов дома поселились в гостинице, часть разъехалась по родственникам.

"Была создана специальная комиссия, которая с участием специалистов визуально обследовала и обрушенный подъезд, и состояние остальных частей дома. На сегодняшний день комиссия предварительно констатировала, что в первом и четвертом подъездах дома можно проживать, и никаких угроз для безопасности для жизни людей нет", - сказал губернатор.

Но люди, прежде чем возвратиться в свои квартиры, потребовали у власти провести еще одну проверку, поскольку, по их мнению, даже нетронутые обрушение квартиры находятся в непригодном для жизни состоянии.

"Я живу в десятой квартире, и у меня в стене ладонь влезает в трещину. Два угла у меня "цветут", я заработала астму", - сказала одна из жильцов первого подъезда Татьяна Полищук.

По ее мнению, горячо поддержанному остальными жильцами, во многом проблема дома в том, что его первый этаж занимают частные компании и предприниматели, которые часто ремонтируют свои офисы, не имея на то разрешения.

Губернатор заверил людей, что комиссия выйдет на проверку еще раз, вместе с ними.

"В данном случае мы должны констатировать, что дом находится в неприглядном виде, хотя в нем проведен капитальный ремонт. Мы проведем еще раз внимательное обследование всех подъездов, я прошу еще раз те жалобы, которые были у жильцов, сказать комиссии, мы внимательно все обследуем", - сказал губернатор.

Он предложил во вторник в десять часов жильцам приехать к дому и вместе с комиссией осмотреть свои квартиры.

"Никто не въедет в дом, пока там будут какие-то проблемы", - заверил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала