Рейтинг@Mail.ru
Борис Ельцин - первый президент России - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Ельцин - первый президент России

Читать ria.ru в
1 февраля исполняется 80 лет со дня рождения первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. По словам Петра Романова, многие до сих пор уверены, будто он принес стране свободу, демократию и рынок, но фигура Ельцина в истории России, безусловно, не так однозначна

1 февраля 1931 года родился первый президент РФ Борис Ельцин.

1 февраля исполняется 80 лет со дня рождения первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. По словам Петра Романова, многие до сих пор уверены, будто он принес стране свободу, демократию и рынок, но фигура Ельцина в истории России, безусловно, не так однозначна.

Смотрите выпуск авторской программы Петра Романова об эпохе первого президента России  >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Борис Ельцин, из инаугурационной речь после его избрания президентом России, 1991 год:

"Я с оптимизмом смотрю в будущее и готов к энергичным действиям. Великая Россия поднимается с колен! Мы обязательно превратим её в процветающее, демократическое, миролюбивое, правовое и суверенное государство. Уже началась многотрудная для всех нас работа. Перейдя через столько испытаний, ясно представляя свои цели, мы можем быть твердо уверены: Россия возродится!"

Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, 2007 год:

"Борис Николаевич искренне хотел добра своему народу. Не все получилось так, как задумывалось, тем не менее, во многом благодаря данному человеку мы сейчас проживаем в свободной стране"

 

Борис Ельцин был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; иностранными наградами: "Королевским орденом Мира и справедливости" (ЮНЕСКО), медалью "Щит Свободы" "За самоотверженность и отвагу" (США), высшей государственной наградой Италии - Орденом Кавалера Большого Креста, Орденом Трех звезд I степени (Латвия), орденом Дмитрия Донского (РПЦ) и многими другими.

Он скончался 23 апреля 2007 г. в Москве в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности (5 ноября 1996 г. Ельцин перенес операцию на сердце в российском кардиологическом центре, где ему было сделано множественное аортокоронарное шунтирование). Отпевание Ельцина проходило в храме Христа Спасителя. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала