Рейтинг@Mail.ru
Стройка на территории усадьбы Шаховских незаконна - Москонтроль - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стройка на территории усадьбы Шаховских незаконна - Москонтроль

© Фото предоставлены архнадзоромУсадьба Шаховских. Архив
Усадьба Шаховских. Архив
Читать ria.ru в
Контрольный комитет города Москвы (Москонтроль) заявил, что новое строительство и реконструкция на территории усадьбы Шаховских в центре Москвы, где сейчас располагается театр "Геликон-опера", противоречат требованиям законодательства, говорится в сообщении общественного движения "Архнадзор".

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Контрольный комитет города Москвы (Москонтроль) заявил, что новое строительство и реконструкция на территории усадьбы Шаховских в центре Москвы, где сейчас располагается театр "Геликон-опера", противоречат требованиям законодательства, говорится в сообщении общественного движения "Архнадзор".

В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий "Геликон-оперы", располагающейся в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, в связи с многочисленными протестами защитников исторического облика города. Звезды оперы подписали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра.

"Архнадзор" в декабре 2010 года обратился в Москонтроль "с просьбой дать правовую оценку происходящему в усадьбе". Движению было направлено ответное письмо за подписью председателя Москонтроля Егора Полякова.

"Продолжение нового строительства и реконструкции на территории усадьбы противоречит требованиям законодательства и нормативных документов правительства Москвы по трем основаниям", - передает "Архнадзор" содержание письма Москонтроля.

К ним относятся охранный статус самой усадьбы, статус охранной зоны, а также нарушение порядка получения разрешения на строительство.

"Указанное здание является выявленным объектом культурного наследия, то есть его статус как памятника подтвержден", - цитирует "Архнадзор" ответ Москонтроля.

Также комитет указал, что предполагаемое строительство в усадьбе будет проводиться в охранной зоне памятников истории и культуры, где согласно законодательству могут вестись лишь работы по регенерации.

Кроме того, выявил Москонтроль, разрешения на строительство в усадьбе были выданы на основании неутвержденного акта разрешенного использования.

"Разрешения на строительство объекта от 28 августа 2009 года и 16 марта 2010 года выданы Мосгосстройнадзором на основании акта разрешенного использования от 26 декабря 2005 года номер А-1278/17, который, по имеющейся информации, не утвержден правовым актом правительства Москвы", - цитирует "Архнадзор" письмо Москонтроля.

Письмо заканчивается сообщением, что информация с выводами комитета направлена в комплекс градостроительной политики и строительства Москвы и в департамент по культурному наследию города "для принятия решения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала