Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" в феврале примет решение о партнерстве с ONGC на Требсе - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" в феврале примет решение о партнерстве с ONGC на Требсе

Читать ria.ru в
АФК "Система" в феврале примет решение о возможном участии компании ONGC в разработке месторождения Требса и Титова, сообщил журналистам председатель совета директоров и основной акционер корпорации Владимир Евтушенков.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. АФК "Система" в феврале примет решение о возможном участии индийской государственной корпорации нефти и газа (Oil and Natural Gas Corporation, ONGC) в разработке месторождений Требса и Титова, сообщил журналистам председатель совета директоров и основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков.

АФК "Система" владеет пакетом акций "Башнефти", которая ранее выиграла конкурс на разработку месторождений Требса и Титова.

Эти месторождения считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.

"Сейчас в рассмотрении находятся различные варианты, возможен и этот (партнерство с ONGC - ред.) Предварительное решение может быть в феврале", - сказал Евтушенков.

"Башнефть" была единственным претендентом на месторождения Требса и Титова на аукционе 2 декабря и по решению комиссии может получить лицензию. Одним из условий конкурса является переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России. ONGC также подавала заявку на конкурс, однако она была отклонена межведомственной комиссией.

Ранее замминистра нефти и газа Индии Нарасимха Раджу заявлял, что ONGC рассматривает возможность участия в разработке стратегических месторождений имени Требса и Титова и ведет соответствующие переговоры.

В декабре АФК "Система" и ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy.

"Системе" принадлежит 76,5% акций ОАО "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "Русснефть", входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области, - стопроцентная дочерняя компания ONGC.

"Система" сообщала, что в сделке могут быть задействованы как уже имеющиеся активы нефтяных компаний, так и активы, которые могут быть приобретены до окончательного подписания соглашений. Кроме того, стороны договорились рассмотреть совместные инвестиции в уже имеющиеся активы, связанные с разведкой, и в активы, которые могут быть приобретены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала