Рейтинг@Mail.ru
Telenor оспаривает сделку Vimpelсom с Wind Telecom - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telenor оспаривает сделку Vimpelсom с Wind Telecom

Читать ria.ru в
Vimpelсom Ltd. получила от норвежской компании Telenor (один из основных акционеров холдинга Vimpelсom) уведомление о возбуждении арбитражного производства в отношении слияния Vimpelсom с Wind Telecom, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Vimpelсom Ltd. получила от норвежской компании Telenor (один из основных акционеров холдинга Vimpelсom) уведомление о возбуждении арбитражного производства в отношении слияния Vimpelсom с Wind Telecom, говорится в сообщении компании.

VimpelCom Ltd. в начале октября 2010 года подписала соглашение о слиянии с Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате которого будет образован пятый по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

Telenor, владеющий 36,03% акций Vimpelcom Ltd., проинформировал компанию письмом, датированным 19 декабря, о том, что "на правах акционера не поддерживает предлагаемое объединение" Vimpelcom Ltd. и Weather Investments.

Наблюдательный совет компании Vimpelcom Ltd. на собрании 17 января окончательно одобрил предложенную схему объединения с Wind Telecom.

Шесть из девяти членов ее наблюдательного совета, включая всех трех независимых директоров и трех директоров, номинированных Altimo (владеет 44,65% голосующих акций Vimpelcom), проголосовали за сделку, а три директора, номинированных Telenor, проголосовали против.

Vimpelсom получит через Wind Telecom 51,7% Orascom Holding S.A.E. (предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni S.p.A (работает в Италии и Греции).

Доля экономического интереса Telenor и Altimo составит 31,7% и 31,4% соответственно. Telenor получит 25% голосующих акций, Altimo - 31%. Wind Telecom получит 20% экономического интереса и 30,6% голосующих акций.

Собрание акционеров, которое должно одобрить выпуск дополнительных обыкновенных и привилегированных акций, должно пройти 17 марта 2011 года.

В группу Vimpelcom Ltd. входят компании, осуществляющие операции в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 миллионов человек. Акции Vimpelcom Ltd. котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала