Рейтинг@Mail.ru
Обама выступил за прекращение насилия в Египте - РИА Новости, 30.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама выступил за прекращение насилия в Египте

© REUTERS / Asmaa WaguihБеспорядки в центральной части Каира
Беспорядки в центральной части Каира
Читать ria.ru в
Барак Обама обсудил ситуацию в Египте, где проходят массовые акции протеста, с королем Саудовской Аравии Абдаллой, а также премьер-министрами Великобритании, Израиля и Турции, сообщила в воскресенье пресс-служба Белого дома.

ВАШИНГТОН, 30 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама обсудил ситуацию в Египте, где проходят массовые акции протеста, с королем Саудовской Аравии Абдаллой, а также премьер-министрами Великобритании, Израиля и Турции, сообщила в воскресенье пресс-служба Белого дома.

Начиная с 25 января, в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. В целом ряде районов Каира, с улиц которого исчезла полиция, орудуют банды мародеров. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали по меньшей мере 150 человек, более 4 тысяч ранены. В стране введен комендантский час.

"Президент сделал несколько телефонных звонков иностранным лидерам, чтобы обсудить ситуацию в Египте. В субботу Барак Обама поговорил с королем Саудовской Аравии Абдаллой, премьер-министрами Турции и Израиля Реджепом Эрдоганом и Биньямином Нетаньяху. Сегодня он поговорил с премьером Великобритании Дэвидом Камероном. В разговорах президент подтвердил, что США выступают за прекращение насилия и призывают стороны к сдержанности, а также поддерживают соблюдения универсальных прав, включая права на свободу собраний и свободу высказываний", - говорится в сообщении пресс-службы.

Обама также попросил иностранных лидеров продолжать обсуждение ситуации в Египте и находиться в постоянном контакте друг с другом.

В субботу президент США провел экстренное совещание в Белом доме с командой советников по нацбезопасности о ситуации в Египте. В ходе совещания президент был проинформирован о развитии ситуации. Обама вновь подтвердил, что США выступают за прекращение насилия, соблюдения прав человека и политические реформы в Египте.

В конце минувшей недели в Белом доме прошло совещание с участием представителей госдепартамента и дипкорпуса, на котором также обсуждалась ситуация в Египте. Ранее Обама призывал все стороны событий в Египте воздерживаться от насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала