Рейтинг@Mail.ru
Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг. - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг.

Читать ria.ru в

30 января 2011 года произошло частичное обрушение жилого дома на проспекте Ленина в центре города Ярославля.

Жильцы дома сообщили, что во время ремонта в одной из квартир на втором этаже была снесена несущая стена, и из за нарушения правил проведения ремонтных работ произошло обрушение пролетных строений в подъезде.

2010

1 сентября в центре Санкт-Петербурга на Лиговском проспекте обрушились межэтажные перекрытия с первого по восьмой этажи нежилого расселенного здания. На нижних этажах располагались офисы и магазины. Находившиеся там четыре человека не пострадали.

3 августа в г. Краснодаре на улице Уральская, 182 обрушилась часть крыши девятиэтажного жилого дома. Пострадали две квартиры - на девятом и восьмом этажах. На крыше здания рабочие проводили ремонтные работы.

7 июля часть стены жилого дома обрушилась в поселке Каменный Яр Красноярского края. Двухэтажный жилой дом по улице Заводская был предназначен под снос, и в квартире на первом этаже, где обрушилась внешняя стена, уже никто не жил. Остальные жильцы, которые еще не выехали, были эвакуированы.

13 мая в 20-этажном жилом доме на улице Косыгина в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга образовались трещины на фасаде и частично обрушилась кирпичная облицовка. Около 500 жильцов были эвакуированы, в тот же вечер они вернулись в свои квартиры.

2009

6 августа в Екатеринбурге произошло обрушение стены двухэтажного дома на улице Розы Люксембург. При этом были повреждены три квартиры. Никто не пострадал. Причиной обрушения стал вырытый  рядом с домом  котлован глубиной 6 метров для возведения второй очереди делового и торгового центра "Покровский Пассаж"

22 июля 2009 года в Астрахани полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома - бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома. Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали 50 человек. Пять человек погибли, 12 обратились за медицинской помощью.

1 июня в Санкт-Петербурге обрушилась часть внешней стены жилого дома, расположенного на проспекте Большевиков в Невском районе города. Обвалились около 10 кв. метров стены цокольного этажа. Никто не пострадал.

20 апреля в центре Саратова произошло обрушение стены двухэтажного жилого дома на пересечении улиц Зарубина и Радищева, в котором проживало 5 семей. В результате происшествия никто не пострадал.

2008

20 декабря в Томске частично обрушилась несущая стена в первом подъезде жилого трехэтажного кирпичного дома на улице Пролетарская, 38. Всего в доме было зарегистрировано 93 жильца в том числе 13 детей. Спасателями проведена экстренная эвакуация жителей. Пострадавших нет.

10 декабря 2008 года в Москве в шестиэтажном жилом доме старой постройки в Староконюшенном переулке обрушились перекрытия и перегородки на площади около 250 квадратных метров. 6 человек погибли. Восемь рабочих сотрудники МЧС спасли. Один из спасенных был госпитализирован с различными травмами.

19 октября в Саратове обрушилась стена дома по проспекту 50 лет Октября. В общежитии упал угол с 1-го по 5 этажи, где находились санузлы, в которых велись ремонтные работы. Никто не пострадал.

5 августа в Мурманске рухнула стена 5-этажного жилого дома по улице Загородной. Пострадавших нет.

17 июля в Саратове обрушилась торцевая стена деревянного, обложенного кирпичом дома на улице Дзержинского. В доме проживало 10 человек, в том числе один ребенок. В результате ЧП никто не пострадал. Обрушение произошло из-за нарушения норм строительства соседнего дома.

1 июня в Старопромысловском районе г. Грозного на улица Допризывников в доме номер один обрушился подъезд пятиэтажного дома, в котором велись строительно-восстановительные работы. Два человека пострадали и были госпитализированы.

В марте в Новороссийске обрушился балкон, расположенный на четвертом этаже пятиэтажного дома. В результате происшествия погибли две женщины, еще одна пострадала.

2007

1 июля в поселке Хатанга Таймырского муниципального района Красноярского края обрушился подъезд двухэтажного 16-квартирного жилого дома по улице Советская. Всего в доме проживало 40 человек, все жители расселены в общежитии "Полярной геолого-разведывательной экспедиции". Пострадавших нет.
Предварительная причина ЧП - разрушение сваи в основании здания.

18 марта в городе Гусеве Калининградской произошло частичное обрушение кирпичной стены на кухне квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного дома на улице Чкалова. Пострадавших нет.

6 января в Кабардино-Балкарском городе Тырныауз обрушилась секция трехэтажного жилого дома по проспекту Мира, в котором располагалось девять квартир. Спасатели обнаружили под завалами женщину и ее восьмилетнего сына, которых в удовлетворительном состоянии доставили в больницу.

2006

20 ноября на юго-востоке Москвы, в доме 11 по Велозаводской улице обрушились железобетонные перекрытия между 10-м и 11-м этажами на общей площади 40 квадратных метров. Как выяснилось, владелец квартиры на 11-м этаже начал ремонт, не получив разрешения на ремонтные работы. При проведении чистки одной стен, упиравшейся в несущую балку, произошло обрушение плит. Лишь по счастливой случайности не пострадали люди, так как на 10-м этаже, куда упали плиты, никто не проживал.

9 октября произошло обрушение части жилого дома на Железнодорожной улице в городе Выборге Ленинградской области. В результате трагедии семь человек погибли и 19 человек пострадали. Причиной обрушения стала ветхость здания.

2 августа в Москве на Балаклавском проспекте в доме 16, корпус 1 произошло обрушение балкона между 5-м и 4-м этажами 5-этажного здания. Балкон обрушился в тот момент, когда на нем находились люди. В результате пострадали взрослый и ребенок. Оба пострадавших были госпитализированы с различными травмами.

4 июля в Кировском районе Ростова-на-Дону во вторник обрушилась стена трехэтажного жилого дома. В результате обрушения никто не пострадал. Как отметил представитель МЧС, дом находился в аварийном состоянии, и часть жильцов, как раз с той стороны дома, где произошло обрушение, ранее были отселены.

4 июня в Екатеринбурге обрушилась часть стены двухэтажного жилого дома на Санаторной улице. Сведений о пострадавших не поступало.
В УВД Чкаловского района города сообщили, что в доме, где произошел инцидент, находилось общежитие.

3 апреля в Саратове произошло обрушение стены жилого дома старой постройки. Инцидент произошел в результате ремонтных работ газовой службы.
Как сообщили в региональном МЧС, пытаясь произвести замену вентиля, слесари ослабили крепление газопровода, в результате чего старинная стена, опиравшаяся на трубу, "поплыла" и разрушилась". Рабочие успели отскочить в сторону, никто не пострадал. Эвакуация жильцов не проводилась, так как стена не является несущей и не граничит с жилыми помещениями.

16 марта в Ростове-на-Дону в Кировском районе произошло обрушение несущих стен одного из многоквартирных жилых домов. В доме в девяти квартирах проживали17 человек, в том числе трое детей, никто из них не пострадал. Обрушившееся здание старой постройки и находилось в аварийном состоянии.

16 марта в Чкаловском районе Екатеринбурга в двухэтажном шестиквартирном доме на первом этаже пол обрушился в подвальное помещение. В результате пострадали три женщины. Две из них были госпитализированы. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что произошло обрушение внутренней продольной несущей стены здания.

13 марта в подмосковном Егорьевске обрушилась стена жилого дома. Площадь обрушения составила около 20 квадратных метров. Никто не пострадал.

2005

25 октября в центре Москвы обрушился фасад здания. Инцидент произошел по адресу Садово-Самотечная улица, дом пять. С крыши этого дома обвалились несколько кусков фасада, которые упали на припаркованные автомобили. Сведений о пострадавших не поступало. В результате ЧП были повреждены несколько припаркованных рядом автомобилей.

30 июля в Ростове-на-Дону обрушились перекрытия пятиэтажного жилого дома. ЧП произошло в центре Ростова по адресу улица Станиславского, 124. Как сообщил представитель МЧС, произошло обрушение семи железобетонных плит второго этажа в подвальное помещение одного из подъездов дома. На первом этаже здания находился сектор дневного пребывания пенсионеров Управления социальной защиты Кировского района города. В результате ЧП никто не пострадал.

30 мая в Ростове-на-Дону произошло обрушение здания женского общежития номер 4, расположенного по улице Селиванова, 64. Из-за ветхости здания обрушилось крыло части дома с первого по пятый этажи, включая внешнюю стену здания и перекрытия. В крыле, где произошло обрушение, проживали 29 человек. Всего в здании находились 137 человек. Все они были эвакуированы.

13 апреля в поселке Крутой Майдан Нижегородской области обрушились шесть балконов жилого дома. Как сообщили в отделе информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области, обрушились балконы 27-квартирного трехэтажного панельного дома, где проживали более 70 человек. В результате инцидента никто не пострадал.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала