Российские конькобежцы выиграли два золота на этапе КМ в Москве - РИА Новости, 30.01.2011

Российские конькобежцы выиграли два золота на этапе КМ в Москве

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Конькобежцы сборной России одержали две победы на этапе Кубка мира в Москве. Золото на дистанции 1500 метров выиграл Иван Скобрев, повторивший свой успех в командной гонке преследования спустя два дня.

Быстрый лед

Еще недавно на чемпионате России по спринту Дмитрий Лобков жаловался, что на льду в Крылатском невозможно выступать. Организаторы прислушались к его словам, и к приезду гостей со всего света лед был в состоянии, близком к идеальному. Уже в первый день соревнований ледовое покрытие хвалили тот же Лобков и голландка Маргот Бур.

Быстрый лед катка в Крылатском поспособствовал новым рекордам арены сразу на пяти дистанциях - на 1000 м у женщин рекорд установила канадка Кристин Несбитт (1.15,59), на 3000 м рекордсменкой стала чешка Мартина Сабликова (4.04,03), на 5000 м лучшее время за всю историю катка показал голландец Боб де Йонг (6.19,43). А мужская сборная России (3.43,71) и женская сборная Голландии (3.01,13) побили рекорд в командных гонках преследования

Чемпион

Все ждали от Скобрева золота на стайерской дистанции, но российский конькобежец решил для разогрева выиграть дистанцию 1500 метров. Россиянин обошел олимпийского чемпиона Марка Тайтерта, выигравшего бронзу. Впрочем, для голландца эта медаль тоже дорогого стоит - московский старт стал первым для него после восстановления от травмы.

Другое дело, что этот самый разогрев не помог Скобреву одержать ожидаемую победу на 5000 метрах. Здесь снова первенствовал голландец Боб де Йонг, который в третий раз в этом сезоне оставил Скобрева без золота.

"Я подумаю над тем, чтобы выступить в Сочи", - пообещал ветеран конькобежного спорта, который кроме стартов на стайерских дистанциях в соревнованиях под эгидой голландской федерации и ISU принимает участие в марафонах.

У женщин свой класс подтвердила действующая чемпионка Европы Мартина Сабликова из Чехии - она была первой на 3000 метрах и третьей на 1500 метрах.

Золотые команды

Скобреву было суждено победить еще раз - в командной гонке. Россияне, пробежав дистанцию, ждали, как выступят их конкуренты. Особое внимание было приковано к голландцам. Те преодолели 3000 метров, но вдруг один из лидеров сборной Воутер олде Хойвел упал, и фавориты в итоге остались ни с чем, а Павел Байнов, Александр Румянцев и Иван Скобрев одержали первую российскую победу на этапах Кубка мира в командной гонке преследования.

"У наших девочек одна из самых сильных команд в мире, - сказал после финиша Скобрев. - Им тоже вполне по силам выигрывать".

Вопреки прогнозам Скобрева, на домашнем этапе россиянки снова оказались вне пьедестала. Первыми стали голландки, что позволило Ирэн Вюст наконец выиграть золотую медаль - после трех серебряных кряду.

Спринтерское дело

"Я немного огорчена из-за наших спринтеров", - сказала олимпийская чемпионка Светлана Журова после соревнований. "Но у нас есть четвертые места, а значит, весьма неплохие перспективы", - добавила она.

Российские спринтеры вновь остались без медалей, хотя Алексей Есин на дистанции 1000 метров действительно дважды остановился в шаге от пьедестала. Два золота в спринте выиграли голландцы - Стефан Гротхайс (1000 метров) и Ян Смекенс (1000 метров). Две медали высшей пробы у немки Дженни Вольф на 500 метрах.