Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана и глава Юга примут участие в саммите Афросоюза - РИА Новости, 30.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана и глава Юга примут участие в саммите Афросоюза

Читать ria.ru в
Президент Судана Омар аль-Башир и глава правительства Южного Судана Сальва Киир примут участие в саммите Африканского союза, который открывается в воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

ХАРТУМ, 30 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Судана Омар аль-Башир и глава правительства Южного Судана Сальва Киир примут участие в саммите Африканского союза, который открывается в воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

В двухдневной повестке дня межафриканской встречи в верхах значится специальная встреча по Судану, которая намечена на понедельник, 31 января.

Эта встреча будет посвящена восстановлению и развитию Судана после завершения конфликта между Севером и Югом. На ней собираются присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава правительства Эфиопии и председатель Межправительственной организации по развитию Восточной Африки.

Как сообщил замглавы суданской дипмиссии в Эфиопии Акой Буна Мальваль, Киир примет участие в саммите в качестве первого вице-президента Судана, как это было на прошлых встречах, а не как представитель Южного Судана.

В январе в Судане прошел референдум о самоопределении Юга, по итогам которого, согласно предварительным результатам, Южный Судан, скорее всего, обретет независимость.

Как заявил ранее нынешний временный председатель Афросоюза президент Малави Бингу ва Мутарика, это организация станет первой, которая признает независимый Южный Судан после официального объявления о создании нового государства на его территории в июле 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала