Рейтинг@Mail.ru
За последние шесть лет число наркоманов в Мексике удвоилось - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За последние шесть лет число наркоманов в Мексике удвоилось

© Flickr / scazonМексиканская полиция
Мексиканская полиция
Читать ria.ru в
За последние шесть лет число наркоманов в Мексике, потребляющих кокаин, увеличилось вдвое и составляет 2,6 миллиона человек. Глава Минздрава отметил также рост числа мексиканцев, которые постоянно курят марихуану. Их число превысило 4,5 миллиона человек.

МЕХИКО, 29 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. За последние шесть лет число наркоманов в Мексике, потребляющих кокаин, увеличилось вдвое и составляет 2,6 миллиона человек, сообщил в субботу министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова (Jose Angel Cordova).

Глава Минздрава отметил также рост числа мексиканцев, которые постоянно курят марихуану. Их число превысило 4,5 миллиона человек.

Численность населения в Мексике составляет более 112 миллионов человек.

"Если мы не предпримем решительных шагов по искоренению наркомании, то тенденция роста числа наркоманов в Мексике сохранится", - завил Хосе Анхель Кордова.

По оценке министерства общественной безопасности Мексики, ежегодно мексиканцы потребляют 515 тонн марихуаны, 27,5 тонны кокаина, 3,9 тонны героина, а также около 5 тонн синтетических наркотиков. Расходы на их покупку составляют более 811 миллионов долларов.

Особую тревогу в стране вызывает резко возросшее потребление синтетических наркотиков. За последние шесть лет число наркоманов, потребляющих амфетамин и экстази, в Мексике увеличилось в пять раз.

Президент Мексики после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 60 тысяч военнослужащих.

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в Соединенные Штаты перебрасывается наркотиков на сумму в десятки миллиардов долларов.

По данным ООН, незаконный рынок наркотиков по всему миру стал индустрией с доходом в 320 миллиардов долларов в год.

Всего за время правления Кальдерона в разборках, связанных с наркотиками, было убито более 30 тысяч человек.

Как отмечают эксперты, несмотря на чрезвычайные меры, предпринимаемые федеральными властями, взять ситуацию под контроль пока не удается. Насилие на почве наркотиков в Мексике продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала