Рейтинг@Mail.ru
Арабская республика Египет. Справка - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабская республика Египет. Справка

Читать ria.ru в
Акции протеста продолжаются в Египте. Протестующие требуют отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.

Арабская республика Египет (АРЕ) – крупнейшая страна Арабского Востока.

Расположена на северо‑востоке Африки и частично в Азии (Синайский полуостров). Граничит с Израилем, территорией Палестинской национальной администрации (сектор Газа), Суданом и Ливией. Египет на севере омывается Средиземным морем, на востоке – Красным морем. По территории Египта проходит Суэцкий канал (173 км) – кратчайший морской путь из Средиземного моря в Индийский океан.

Территория – свыше 1 млн. кв. км, из которых освоено менее 6 % (дельта и долина реки Нил и узкая приморская полоса), остальное – пустыня.

Столица – город Каир.

В административном плане страна разделена на 26 провинций (мухафаз) и особую территориальную единицу – город Луксор.

Население – 76,6 млн. человек (согласно переписи 2006 г.). Из них до 5 млн. постоянно работают за границей. Темпы прироста населения – 2,1 % в год (неофициально – 2,5 %). Этнический состав однородный: 98 % населения – собственно египтяне (арабизированные потомки древних египтян), остальные – нубийцы, берберы и др.

Основные конфессии – мусульмане‑сунниты (около 90 %), христиане‑копты (менее 10 %), проживают также греко‑православные, протестанты и др.

28 февраля 1922 года Королевство Египет во главе с королем Ахмедом Фуадом I было провозглашено независимым от протектората Британской империи.

18 июня 1953 года Египет был провозглашен республикой. Ее первым президентом и премьер‑министром стал генерал Нагиб.

В феврале 1958 года Египет и Сирия образовали федерацию – Объединенную Арабскую Республику (ОАР). В сентябре 1961 года сирийская армия совершила государственный переворот, в результате которого Сирия вышла из состава ОАР. После выхода Сирии из федерации Египет на протяжении 10 лет (до 1971 года) сохранял прежнее название.

АРЕ – президентская республика. По конституции страны президент – глава государства и исполнительной власти, срок полномочий – 6 лет. С октября 1981 года. президент АРЕ – Мухаммед Хосни Мубарак (в сентябре 2005 года переизбран на этот пост в пятый раз).

Высший законодательный орган – Народное собрание (518 депутатов, из них 10 назначаются президентом). Нынешний состав избран в ноябре‑декабре 2010 года.

Совет министров (правительство) – высший исполнительно‑распорядительный орган. Во главе его стоит назначаемый президентом премьер‑министр (Ахмед Назиф).

Египет имеет одну из наиболее развитых, по меркам Ближнего Востока и Африки, экономических систем. Согласно официальной статистике, экономический рост в 2009/2010 финансовом году составил 5,3%, а в 2010/2011 финансовом году достигнет 6,5%. По этому показателю Египет вошел в список из 30 самых быстроразвивающихся государств мира. В то же время, как утверждает оппозиция, цифры экономического роста не находят отражения на повседневной жизни египтян из‑за засилья коррупции.

В структуре ВВП на производственные отрасли приходится 44 % (в т.ч. на сельское хозяйство – 13,5 %, добывающую и обрабатывающую промышленность – 14,2 и 16,3, соответственно), на сферу распределения финансов и услуг – 56 % (в т.ч. на туризм – 11,3 %).

Основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство (около 2/3 объема). Земледелие орошаемое, на 98 % за счет вод Нила.

Климатические условия позволяют собирать по два урожая в год. Пригодные для сельскохозяйственной обработки земли не превышают 4 % территории АРЕ, почти все они находятся в частном владении. Собственным производством Египет обеспечивает не более 40 % потребностей в продовольствии. Основные сельхозкультуры – хлопок, рис, ячмень, кукуруза и овощи.

Ведущие отрасли промышленности – нефтегазодобывающая, перерабатывающая, пищевая, текстильная и металлургическая. В последнее время получили развитие транспортное машиностроение (сборка автомобилей и автобусов) и производство бытовой техники.

Активно развивается туризм. По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), доходы туротрасли Египта за период с января по ноябрь 2010 года составили 11,5 млрд долларов, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

В 2009 году страну посетило 12,5 млн иностранных туристов, а доходы составили 10,8 млрд долларов. Турпоток в страну за 10 месяцев 2010 года увеличился на 18%.

Арабская республика Египет – член Лиги арабских государств (штаб‑квартира находится в Каире), Африканского союза, Организации Исламская конференция, Движения неприсоединения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала