Рейтинг@Mail.ru
Совдир Банка Москвы утвердил кандидатом на пост президента Кузовлева - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совдир Банка Москвы утвердил кандидатом на пост президента Кузовлева

© РИА Новости / Михаил Мокрушин Совдир Банка Москвы утвердил кандидатом на пост президента Кузовлева
Совдир Банка Москвы утвердил кандидатом на пост президента Кузовлева
Читать ria.ru в
Совет директоров Банка Москвы на заседании в пятницу рекомендовал собранию акционеров в качестве кандидата на пост президента банка первого заместителя председателя правления ВТБ Михаила Кузовлева, сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров кредитной организации.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Совет директоров Банка Москвы на заседании в пятницу рекомендовал собранию акционеров в качестве кандидата на пост президента банка первого заместителя председателя правления ВТБ Михаила Кузовлева, сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров кредитной организации.

"Совет директоров утвердил нового кандидата. Это Кузовлев", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время ключевым акционером Банка Москвы является правительство столицы - город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%. ВТБ в декабре заявил о намерении приобрести Банк Москвы, начав с доли города в 46%, которая включена в план приватизации на этот год.

По словам источника, внеочередное собрание акционеров по выбору нового президента Банка Москвы, пятого по размерам активов банка РФ, назначено на 4 марта.

Сорокачетырехлетний Кузовлев работает в банковском бизнесе с 1997 года, в ВТБ пришел в 2002 году.

Состав совета директоров

Собеседник агентства также сообщил, что 21 февраля пройдет другое внеочередное собрание акционеров Банка Москвы, на котором будет избран новый совет директоров. По его словам, совет директоров Банка Москвы на заседании в пятницу утвердил список кандидатов в новый состав совета из 29 человек.

Эту информацию подтвердил РИА Новости представитель пресс-службы Банка Москвы. "Акционерам будут предложены 29 кандидатов на 15 мест в совете", - сообщил собеседник агентства.

"В списке - представители разных акционеров, в том числе порядка десяти человек от ВТБ и три-четыре человека от правительства Москвы", - рассказал источник.

Он отметил, что в список, в частности, вошли нынешний президент Банка Москвы и один из его совладельцев Андрей Бородин, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, его первый заместитель Михаил Кузовлев, заместители столичного мэра Наталья Сергунина и Андрей Шаронов.

По словам источника, вошел в список кандидатов и нынешний представитель Внешэкономбанка в совете директоров Банка Москвы Александр Зеленов, а также действующие независимые директора - ректор Финансового университета при правительстве РФ Мухадин Эскиндаров и профессор того же университета Михаил Царев.

"Собрание акционеров из этих 29 кандидатов выберет 15 членов совета директоров", - отметил собеседник агентства.

"Мы не комментируем решение совета директоров Банка Москвы, однако подтверждаем, что целый ряд топ-менеджеров ВТБ дал согласие правительству столицы на выдвижение своих кандидатур в совет директоров Банка Москвы", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала