Рейтинг@Mail.ru
Энергетический пуск реактора ИБР-2М состоится в 2011 году - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический пуск реактора ИБР-2М состоится в 2011 году

Читать ria.ru в
Работы по физическому пуску модернизированного реактора на быстрых нейтронах ИБР-2М продолжаются в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), энергетический пуск реактора состоится в третьем квартале 2011 года, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Дубна".

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Работы по физическому пуску модернизированного реактора на быстрых нейтронах ИБР-2М продолжаются в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), энергетический пуск реактора состоится в третьем квартале 2011 года, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Дубна".

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока. На реактор завозят топливо и начинают готовить установку к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

"В соответствии с нашими планами, (физический пуск) будет закончен в апреле 2011 года", - сказал главный инженер лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка ОИЯИ Александр Виноградов, который цитируется в сообщении.

Затем должны быть выполнены работы по энергетическому пуску реактора. "Эту работу мы планируем завершить в августе-сентябре 2011 гола. При этом реактор уже будет достигать номинальной мощности два мегаватта", - сообщил Виноградов.

Импульсный быстрый реактор ИБР-2М представляет собой модернизированный реактор ИБР-2, введенный в эксплуатацию в 1984 году. Реактор ИБР-2М, по сравнению со своим предшественником, будет иметь в 1,5 раза больший поток тепловых нейтронов, более долговечный (в 2,5 раза) ресурс подвижного отражателя. Новый комплекс тепловых и криогенных замедлителей позволит повысить эффективность использования нейтронов в экспериментах на выведенных пучках в 20-30 раз.

Физпуск ИБР-2М начался 17 декабря 2010 года, в этот день в него была загружена первая тепловыделяющая сборка. Это первый физический пуск исследовательского реактора в России за последние 20 лет.

Нейтронографический комплекс ИБР-2М - одна из основных технологических и исследовательских платформ наноцентра "Дубна".

В реализации десятилетней программы усовершенствования ИБР-2 участвовали, в частности, ОИЯИ, ОАО "НИКИЭТ", ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, ПО "Маяк".

Многофункциональный нанотехнологический центр "Дубна" в 2010 году стал одним из победителей первого открытого конкурса госкорпорации "Роснано" на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала