Рейтинг@Mail.ru
Ограничивать потребление услуг в роуминге незаконно - операторы связи - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ограничивать потребление услуг в роуминге незаконно - операторы связи

© Иллюстрация РИА НовостиОператоры сотовой связи: МТС, Билай и Мегафон
Операторы сотовой связи: МТС, Билай и Мегафон
Читать ria.ru в
Операторы сотовой связи считают, что ввод ограничений на потребление услуг в роуминге противоречит гражданскому кодексу РФ. Накануне на рассмотрение Госдумы Виктором Евтуховым был внесен законопроект об ограничении максимально возможного долга абонента по счетам за связь в роуминге суммой в 3 тысячи рублей в месяц.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Александр Бумагин. Операторы сотовой связи считают, что ввод ограничений на потребление услуг в роуминге противоречит гражданскому кодексу РФ, выяснило РИА Новости в пятницу, после внесения накануне на рассмотрение Госдумы членом совета федерации Виктором Евтуховым законопроекта об ограничении максимально возможного долга абонента по счетам за связь в роуминге суммой в 3 тысячи рублей в месяц.

Если законопроект пройдет, то именно такую сумму (и не больше) сможет потребовать оператор с абонента, даже если тот уйдет в "минус" на большую сумму или даже миллион рублей, как уже бывало.

Оператору, чтобы не работать себе в убыток, потребуется изыскать возможности для отслеживания расходов своих абонентов в роуминге в режиме реального времени, что достаточно затруднительно. Зачастую информацию о расходах своих абонентов российские операторы получают от роуминговых партнеров с задержкой в несколько дней или даже недель.

Договориться в короткие сроки со всеми своими зарубежными партнерами об онлайн-тарификации российским операторам вряд ли удастся, хотя бы потому, что модификация оборудования требует серьезных инвестиций с обеих сторон.

Чтобы обосновать свою позицию, операторы связи апеллируют к закону: ограничивать абонентов - значит покуситься на их свободу и даже нарушить гражданские права. "В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель (т.е. оператор связи) обязуется по заданию заказчика (в нашем случае это абонент) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги", - заявила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова, которой непонятно, на каком основании операторы могут ограничить потребление услуг какой-либо суммой.

Аналогичную точку зрения высказывает и пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. "С юридической точки зрения, поправка направлена на ограничение объема услуг связи, которые абонент может заказать. Такое ограничение нарушает права потребителя услуг связи", - сказала Айбашева корреспонденту РИА Новости.

Впрочем, сумма роумингового кредита теоретически могла бы быть ограничена каким-то пределом и по желанию самого абонента - в этом случае высказанный контраргумент операторов теряет силу.

Представитель пресс-службы Tele2 Александр Бахорин выразился более мягко, указав на то, что его компания против ограничения свободы абонентов. "Мы считаем, что все проблемы с неожиданными расходами в роуминге нужно решать путем своевременного информирования абонентов о стоимости потребляемых услуг", - сказал Бахорин.

Все операторы заявляют, что они активно работают над тем, чтобы такое информирование работало везде, куда бы не поехал абонент, но на практике нужно по-прежнему учитывать, что актуальный баланс доступен не в каждой стране.

Законопроект Евтухова - уже второй за эту неделю документ, связанный с роумингом, который вносится в Госдуму. Депутат Максим Коробов чуть раньше предложил отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, и операторы связи, не сговариваясь, сразу объяснили, отчего это невыгодно им и их абонентам.

По проекту Евтухова, глава ФАС Игорь Артемьев еще не высказывался, а вот инициативу Коробова поддержал сразу.

В начале 2010 года ФАС возбудила против российских мобильных операторов "большой тройки" антимонопольное дело из-за завышенных цен на роуминг. В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета - в 2,5-3 раза.

Кроме того, своим решением ФАС предписывает до 31 марта 2011 года обеспечить всем операторам своевременное информирование абонентов о возможном изменении стоимости и сроков тарификации услуг, когда абонент оказывается в роуминге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала