Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Домодедово, беспорядки в Египте. Главные события 22-28 января - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Домодедово, беспорядки в Египте. Главные события 22-28 января

Читать ria.ru в

Теракт в аэропорту Домодедово, унесший жизни более 30 человек, стал главной темой уходящей недели не только в России, но и во всем мире. О трагедии и ее причинах рассуждали крупнейшие СМИ, свои соболезнования в связи с терактом выразили лидеры нескольких десятков стран.

Напомним, что взрыв в московском аэропорту Домодедово прогремел 24 января в 16.32 в зале международных вылетов. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Момент взрыва зафиксировали камеры слежения, установленные в аэропорту. По последним данным, погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах. Среди погибших оказалась и драматург Анна Яблонская. Среда, 26 января, была объявлена днем траура по жертвам теракта в аэропорту Домодедово.

Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале Домодедово непосредственно перед взрывом. Так, по данным источника, следствие выяснило, что смертник перед терактом четверть часа стоял в толпе встречающих. По словам собеседника в силовых структурах, террорист зашел, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Ранее источники выдвигали версию о том, что смертником мог быть ставрополец Виталий Раздобудько, известный правоохранителям как приверженец ваххабизма и пропавший без вести осенью 2010 года. Однако в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил, что данные о том, что именно Раздобудько взорвал бомбу в московском аэропорту Домодедово, не соответствуют действительности.

Политика

Президент России Дмитрий Медведев в этом году решит, будет ли он баллотироваться на пост главы государства в 2012 году. По его словам, это будет зависеть от целого ряда причин и целого ряда обстоятельств. Если я посчитаю правильным для страны, для политической системы и, прежде всего для граждан нашего государства участвовать в выборах, я буду участвовать. "Если я посчитаю иначе, я об этом открыто скажу и скажу, что, на мой взгляд, лучше для общества и государства"- сказал президент.

Во вторник, 25 января Госдума ратифицировала новый договор СНВ, сопроводив документ рядом оговорок, а также двумя заявлениями для "внутреннего" и "внешнего" пользования. За принятие документа проголосовали 350 депутатов, против - 96, воздержался - один.

Международная жизнь

В минувшую среду в Египте прошли массовые демонстрации оппозиции, в которых пострадали порядка 70 человек. Всего в результате двух дней народных волнений погибли четыре человека, пострадали порядка 400, арестованы около тысячи манифестантов. Наиболее массовые акции протеста, несмотря на запрет МВД страны, прошли в среду в Каире и городе Суэц. В египетской столице сотни манифестантов устроили столкновения с полицией сразу в нескольких городских районах: близ центральной площади Тахрир, у Дворца правосудия, Профсоюза египетских журналистов, а также у здания МИД.

В понедельник, 24 января, полиция Норвегии арестовала уроженку Северной Осетии Мадину Саламову, известную как Марию Амели, выполняя решение властей королевства выслать ее в Россию из-за проблем с документами. В этот же день Мадина Саламова прибыла в аэропорт "Шереметево".

А политический кризис в Бельгии достиг в среду, 26 января, критической фазы после того, как король бельгийцев Альберт II как формальный глава государства принял повторный самоотвод бывшего вице-премьера Йохана ванде Ланотта, которому монарх доверил миссию "примирителя" политических партий, участвующих в переговорах о формировании нового федерального правительства.

Экономика

По заявлению первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева на Всемирном экономическом форуме в Давосе, инфляционные риски в РФ в настоящее время высокие и данная тенденция может сохраниться до середины года.

Потери розничной компании "О'Кей", в результате обрушения крыши одного из магазинов в  Выборгском районе Санкт-Петербурга, могут составить примерно 4-5 миллионов долларов в день, считает аналитик "Ренессанс Капитала" Ульяна Ленвальская

В интервью газете "Ведомости", которое было опубликовано 26 января, президент России Дмитрий Медведев признался, что Россия исчерпала возможности сырьевого роста экономики. По его словам, представители разных партий, начиная с правящей и заканчивая оппозиционными, понимают, что без модернизации экономики, только за счет ресурсов углеводородного развития экономического роста не добиться.

Общество

Актриса Наталья Захарова, которая была задержана во вторник в парижском суде, заключена в женской тюрьме Флёри-Мерожис (Fleury-Merogis) под Парижем. Актрису задержали у входа в зал заседаний суда большой инстанции Парижа, когда она шла на слушания по делу о восстановлении родительских прав на свою дочь Машу. Захарова была лишена прав более шести лет назад после конфликта со своим бывшим мужем – гражданином Франции Патриком Уари.

Москва

В связи с терактом в аэропорту Домодедово, произошедшим 24 января,  в Москве и ряде российских регионов усилены меры безопасности. Под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов находится обстановка в местах массового скопления людей. Так, в столичном метро на работу выведено на четверть больше сотрудников милиции, чем в обычные дни. Обстановку в московской подземке лично проверил президент РФ Дмитрий Медведев. В четверг он побывал на станции "Охотный ряд" московского метро, где ознакомился с системами безопасности столичного метрополитена.

Суды

Россия отменила запрос на объявление в международный розыск экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Уголовное дело в отношении Чичваркина было прекращено Следственным комитетом РФ 24 января.

В среду Чичваркин заявил в ходе видеомоста, организованного РИА Новости, что "с удовольствием" вернулся бы в Россию, но не станет этого деть - "я боюсь новых преследований, и у меня есть все основания полагать, что они будут, поскольку меня назначили виновным". Чичваркин покинул Россию в конце 2008 года. Бизнесмен добавил, что вернулся бы в РФ при условии, что к власти придет "новая элита". Свой ущерб от уголовного преследования он оценил в сотни миллионов долларов, но судиться в этой связи с кем-либо не собирается.

В ходе телемоста "Москва-Лондон", организованного РИА Новости, экс-совладелец "Евросети" ответил на пять каверзных вопросов пользователей соцсетей и заявил, что не будет выкупать "Евросеть" и не имеет претензий к владельцам.

Происшествия

Вечером 25 января в петербуржском гипермаркете "Окей" обвалилось более полутысячи квадратных метров кровли, в торговом зале в тот момент находилось большое количество покупателей. В результате погибла 29-летняя продавщица, еще 17 человек пострадали. В больницах остаются 10 из них.

По словам одного из пострадавших, после обрушения крыши из разорванных труб сверху "поливало, как водопад".

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой - пять лет лишения свободы. По предварительным данным, крыша обрушилась во время уборки снега. Госстройнадзор в числе возможных причин ЧП назвал неправильную эксплуатацию здания.

Экология

Новый сильный снегопад, начавшийся в среду на северо-востоке США, стал причиной отмены более тысячи авиарейсов в аэропортах Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона.

МЧС в среду прогнозировал опасное повышение уровней воды в реках черноморского побережья Краснодарского края.

Спорт

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали серебряные медали в парном катании на проходящем в Берне европейском первенстве по фигурному катанию, уступив золото немцам Алене Савченко и Робину Шолковы.

В Австралии подходит к концу Открытый чемпионат по теннису-2011. О главных результатах соревнований – в сюжете РИА Новости.

Ситуация вокруг ФК "Амкар" наконец-таки разрешилась. Во вторник на внеочередном заседании общего собрания членов РФПЛ в Москве было принято решение, что клуб продолжит выступление в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в сезоне-2011/12.

Наука

Астрономы, работающие с орбитальным телескопом "Хаббл", возможно, установили новый рекорд - им удалось обнаружить галактику, расположенную в 13,2 миллиарда световых лет от Земли, мы видим эту галактику такой, какой она была, когда возраст Вселенной составлял всего 480 миллионов лет.

Любовь можно выявить с помощью медицинских методов, считают ученые. Для диагностики "заболевания" необходим всего лишь томограф.

Культура

На этой неделе были объявлены номинанты на главную кинопремию США "Оскар". В десятку претендентов на звание "Лучший фильм 2010 года" ожидаемо попали ленты "Социальная сеть" Дэвида Финчера, "Боец" Дэвида Расселла, "Король говорит!" Тома Хупера, "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Детки в порядке" Лизы Холоденко, "Начало" Кристофера Нолана, "Железная хватка" братьев Коэнов, "Зимняя кость" Дебры Граник, "127 часов" Арона Рэстона и "История игрушек-3".

Номинантам на звание лучшего фильма 2010 года также посвящена одна из фотолент РИА Новости.

Берлин и Египет продолжают делить Нефертити. Так, оказалось, что в письме главы Высшего совета по делам древностей Египта (ВСДД) Захи Хаваса с требованием вернуть знаменитый бюст царицы Нефертити не стоит подписи премьер-министра Египта и официального требования правительства этой страны.

Светские новости

Вслед за балериной Анастасией Волочковой обнажилась и телеведущая Тина Канделаки, которая поделилась с читателями своего Twitter'а фотографиями с отдыха на Мальдивах.

Невеста принца Уильяма Кэтрин Миддлтон тоже не скучает. Она бросила работу и занялась подготовкой к свадьбе.

Легендарный американский боксер Майк Тайсон в восьмой раз стал отцом, а вот актеры Хавьер Бардем и Пенелопа Крус впервые стали родителями.

Лидер популярной группы Black Eyed Peas Вильям Адамс (William Adams) назначен директором по креативным инновациям ведущего мирового производителя микропроцессоров Intel.

Технологии

Первый запуск трех спутников "Глонасс" на тяжелой ракете "Протон" после неудачного запуска в декабре 2010 года состоится в мае-июне 2011 года, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Мультимедиа

Фотоленты:

Фоторепортаж с места трагедии в аэропорту Домодедово стал главным на этой неделе.

Еще одна фотолента посвящена выставке "Михаил Горбачев. Perestroika", рассказывающей и  главных событиях и повседневной жизни второй половины 80-х. Приурочена выставка к юбилею Горбачева, который первый президент СССР отметит 2 марта.

Видео:

Интервью с одним из пострадавших в результате теракта в аэропорту Домодедово набрало наибольшее количество просмотров. Пациент 83-й клинической больницы Алексей Ермолин был в семи метрах от эпицентра взрыва, когда встречал коллегу из Германии. По словам врачей, ему очень повезло – мужчина отделался царапинами.

Авторские программы:

Новые выпуски авторских программ журналиста Михаила Ростовского посвящены событиям в аэропорту Домодедово. Автор анализирует трагедию с позиции мировой истории борьбы с терроризмом.

Инфографика:

Законопроект, предусматривающий возможность установления в стране уровней террористической опасности, лег в основу инфографики недели.

Аудиовикторина:

Аудиовикторина недели посвящена 255-летнему юбилею легендарного австрийского композитора, дирижера, органиста Вольфганга Амадея Моцарта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала