Рейтинг@Mail.ru
ЦБ против инфляции: эксперты делают ставки - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ против инфляции: эксперты делают ставки

© Иллюстрация РИА НовостиЦБ против инфляции: эксперты делают ставки
ЦБ против инфляции: эксперты делают ставки
Читать ria.ru в
ЦБ в январе может как повысить ставку рефинансирования, так и оставить ее без изменений; очередное повышение депозитных ставок произойдет почти наверняка, а вот кредитные вряд ли изменятся, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. ЦБ в январе может как повысить ставку рефинансирования, так и оставить ее без изменений; очередное повышение депозитных ставок произойдет почти наверняка, а вот кредитные вряд ли изменятся, полагают опрошенные РИА Новости эксперты. По их мнению, ключевые ставки денежного рынка в любом случае вырастут в первом квартале, а их дальнейшая судьба зависит от инфляции и выдержки экономических властей.

Очередное заседание совета директоров Банка России по процентной политике состоится в понедельник, 31 января.

За и против

В конце декабря регулятор после шестимесячной паузы в ответ на ускорение инфляции пошел на ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям.

Ставка рефинансирования осталась неизменной на уровне 7,75% - этот рекордный для России минимум сохраняется с июня 2010 года. Однако с августа 2010 года инфляция на фоне засухи и подорожания продовольствия начала ускоряться, по итогам года обогнав все прогнозы и составив 8,8%. В начале января рост цен продолжился - по данным Росстата, с начала месяца инфляция набрала уже 1,8%.

Вопрос о том, следует ли ЦБ бороться с ней путем повышения своих ставок в январе, вызвал оживленные дискуссии в среде экономических властей и экспертов. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев во вторник заявил, что не исключает повышения ставок. На прошлой неделе об этом говорил и первый зампред правления ЦБ Алексей Улюкаев.

В свою очередь, глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов и глава Сбербанка Герман Греф - в свое время оба они возглавляли министерства экономического блока - высказались против такого подхода. По мнению Задорнова, это может затормозить рост экономической активности. "По январю я бы не судил о тренде инфляции", - отметил Греф, не исключив, впрочем, необходимости повышения ставки рефинансирования в первом квартале.

Делайте ставки, господа!

Опрошенные РИА Новости эксперты также не пришли к единому мнению, будет ли ЦБ отвечать на вызовы инфляции повышением ставок в январе, но в целом согласились, что делать это в первом квартале так или иначе придется.

"Мое мнение не изменилось - я не думаю, что в январе, не дождавшись итоговой цифры по инфляции за месяц, денежные власти будут повышать ставки, - сказал начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. - В первый месяц года они воздержатся от резких шагов, тем более что январская инфляция далеко не показатель применительно к годовой - она во многом обусловлена ростом тарифов монополий".

В свою очередь, аналитики "ВТБ Капитала" отметили, что инфляция за первые две недели января оказалась выше, чем в аналогичный период прошлого года. Они ожидают, что 31 января все ключевые процентные ставки ЦБ будут повышены на 0,25 процентного пункта.

Последние заявления Игнатьева дают четкий сигнал, что ЦБ будет действовать и реагировать на ускорение инфляции, рассуждает директор аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. "У меня практически нет сомнений, что в январе будет повышена ставка по депозитам, а ставки рефинансирования и РЕПО вырастут с долей вероятности в 75%", - сказал аналитик.

По его мнению, если регулятор пойдет на это, то ставки будут увеличены не более чем на 0,25 процентного пункта.

Экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский полагает, что ЦБ по этическим соображениям может продемонстрировать активность в плане борьбы с инфляцией, повысив, например, как в декабре прошлого года, ставки по депозитам, но не более чем на 0,25 процентного пункта.

Процентные ставки по операциям предоставления ликвидности в декабре прошлого года остались без изменений - эксперты полагают, что так будет и на сей раз.

"Повышения ставок по кредитам, скорее всего, не произойдет, не следует ждать и резкого увеличения базовых ставок, но не исключено "демонстративное" увеличение ставки рефинансирования на те же 0,25 процентного пункта", - считает Струченевский.

В свою очередь, аналитики "ВТБ Капитала" напоминают, что меры по покрытию бюджетного дефицита в конце декабря привели к увеличению денежной массы более чем на 1 триллион рублей. Чтобы ограничить скорость перетекания этих денег в экономику, ЦБ необходимо обеспечить привлекательные ставки по депозитам. В связи с этим будут повышены и все ключевые ставки, считают в "ВТБ Капитале".

Перспективы: рост или снижение?

Большинство экспертов полагают, что в первом квартале повышение ключевых ставок в любом случае произойдет. Аналитики "ВТБ Капитала" ожидают, что в текущем квартале ЦБ повысит ставки дважды.

Ставки будут повышены в феврале или марте, считает Барабанов из "Грандис Капитала". По его мнению, в целом за первый квартал ставка рефинансирования может быть повышена на 0,25-0,50 процентного пункта, за ней потянутся и другие ставки.

По итогам года эксперт ожидает роста ставки рефинансирования до 8,5%, что предполагает три повышения по 0,25 процентного пункта в течение года. "Если исходить из того, что засуха и проблемы с урожаем в этом году не повторятся, инфляция помесячно будет ускоряться в среднем на 0,5-0,6%. С традиционно высоким темпом роста в январе она составит примерно те же 8,5%, что ниже прошлогоднего уровня", - сказал Барабанов.

"Нельзя сказать, что инфляция выходит из-под контроля, но ее динамика пугает. По итогам 2011 года она превысит 10-процентный рубеж", - рассуждает Тремасов из Банка Москвы. Этим и будет руководствоваться ЦБ при принятии решений по ставкам. По мнению эксперта, в целом за год ставка рефинансирования вырастет на 0,5-1,0 процентного пункта.

В свою очередь, Струченевский полагает, что по итогам года ставка рефинансирования может даже пойти вниз. "Если правительство проявит выдержку, то на фоне нынешних высоких цен на нефть дефицит бюджета и денежная эмиссия будут сокращаться, что приведет к снижению темпов роста денежной массы и, как следствие, к замедлению инфляции вплоть до 7% годовых. Когда эти изменения станут очевидны, ЦБ может снизить ставку рефинансирования с большей вероятностью, нежели это кажется сейчас", - пояснил он.

В начале 2011 года ставка, скорее всего, останется на нынешних уровнях, резюмировал аналитик "Тройки Диалог".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала