Рейтинг@Mail.ru
Мигранты согласились покинуть захваченный юрфак Афинского университета - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мигранты согласились покинуть захваченный юрфак Афинского университета

© РИА Новости / Алексей БогдановскийУчастники акции незаконных мигрантов, требующие легализации в Греции
Участники акции незаконных мигрантов, требующие легализации в Греции
Читать ria.ru в
Более 200 мигрантов, захвативших юридический факультет Афинского университета и устроивших голодовку с требованием легализации, согласились покинуть здание, сообщила в ночь на пятницу полиция.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 28 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Более 200 мигрантов, захвативших юридический факультет Афинского университета и устроивших голодовку с требованием легализации, согласились покинуть здание, сообщила в ночь на пятницу полиция.

Переговоры о переходе участников акции в другое здание продолжались при участии прокуратуры на протяжении всего вечера четверга. Власти пригрозили использовать силу, если мигранты не подчинятся их требованию покинуть факультет. Греческие университеты по конституции неприкосновенны для полиции, за исключением крайне редких случаев, когда вход на их территорию разрешает прокуратура.

Голодовка началась во вторник по инициативе радикальных левых организаций. Университетское руководство выступило против нее и в знак протеста отменило занятия и экзамены на факультете на неопределенный срок. Голодовка мигрантов, которые требуют выдачи вида на жительство без каких-либо предварительных условий, стала главной новостью местных СМИ. Политические партии осудили акцию, а власти заявили, что ни о какой массовой легализации речи быть не может.

Противостояние шло на фоне резко обострившихся трений в обществе в отношении мигрантов. Правительство страны подверглось критике правозащитников после того, как объявило о намерении построить заграждение на сухопутной границе с Турцией, чтобы защититься от сотен тысяч нелегалов. Греция стала в последние годы главными "воротами" в Евросоюз для нелегальных мигрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала