Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Банка Москвы могут уже 21 февраля сменить президента банка - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Банка Москвы могут уже 21 февраля сменить президента банка

Читать ria.ru в
Акционеры Банка Москвы могут рассмотреть вопрос об отставке президента банка Андрея Бородина уже на внеочередном собрании 21 февраля, при этом большинство в новом составе совета по итогам собрания могут получить представители ВТБ, сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров банка.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Акционеры Банка Москвы могут рассмотреть вопрос об отставке президента банка Андрея Бородина уже на внеочередном собрании 21 февраля, при этом большинство в новом составе совета по итогам собрания могут получить представители ВТБ, сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров банка.

ВТБ заявил в декабре о намерении приобрести Банк Москвы, начав с доли города в 46%, которая включена в план приватизации на этот год.

В среду представитель Банка Москвы сообщил РИА Новости, что в повестке внеочередного собрания акционеров 21 февраля вопроса о смене президента банка нет, однако совет директоров банка в пятницу, 28 января, может принять решение о созыве еще одного внеочередного собрания акционеров для рассмотрения этого вопроса.

"Это неправда. В повестке дня собрания 21 февраля этот вопрос есть (...) Я считаю, что на нем все вопросы должны быть решены. Какой смысл переносить решение на 10-20 дней? Что от этого изменится?", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на завтрашнем заседании совета директоров банка в его новый состав будут выдвинуты представители ВТБ, причем их количество вдвое превышает число кандидатов от правительства Москвы, а менеджмент Банка Москвы будут представлять всего "один-два человека".

"Соотношение представителей ВТБ и правительства Москвы примерно два к одному", - сказал собеседник агентства.

Новые лица

Собирающийся на заседание в пятницу совет директоров Банка Москвы должен утвердить предложения к внеочередному собранию акционеров 21 февраля, в том числе - список кандидатов в новый состав совета.

По информации источника РИА Новости, большая часть кандидатов в совет директоров является представителями ВТБ, причем в качестве главы совета предложен президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Вошел в список кандидатов и первый заместитель президента-предправления ВТБ Михаил Кузовлев, которого многие прочат на место нынешнего президента Банка Москвы Андрея Бородина.

"Кандидатура Кузовлева будет рассматриваться завтра на совете директоров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, правительство Москвы выдвинуло в совет двух заместителей столичного мэра - Андрея Шаронова и Наталью Сергунину. "От правительства Москвы пока только двое, завтра может еще кто-то появиться", - сказал собеседник агентства.

Он не стал прогнозировать итоги завтрашнего заседания совета.

"Может возникнуть проблема кворума, потому что из совета директоров нынешнего состава три или четыре человека свои посты в правительстве Москвы оставили. Раньше они голосовали по поручению (правительства Москвы), а как они сейчас себя поведут, я не знаю", - сказал собеседник агентства.

Ключевым акционером Банка Москвы является правительство столицы - в настоящее время город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала