Рейтинг@Mail.ru
ЕК: стресс-тестам в 2011 г будут подвергнуты по меньшей мере 90 банков - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: стресс-тестам в 2011 г будут подвергнуты по меньшей мере 90 банков

© Flickr / rockcohenЕК: стресс-тестам в 2011 г будут подвергнуты по меньшей мере 90 банков
ЕК: стресс-тестам в 2011 г будут подвергнуты по меньшей мере 90 банков
Читать ria.ru в
Власти ЕС подвергнут стресс-тестам по меньшей мере "то же самое число" банков региона, что и в 2010 году, сообщил в четверг еврокомиссар по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье.

БРЮССЕЛЬ, 27 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Власти ЕС подвергнут стресс-тестам по меньшей мере "то же самое число" банков региона, что и в 2010 году, сообщил в четверг еврокомиссар по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье.

"Речь идет о примерно 90 финансовых учреждений", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Ожидается, что в стресс-тестах текущего года будут рассмотрены сценарии развития различных шоков, а также достаточность капитала первого уровня и состояние банковской ликвидности.

Предполагается, что методология исследования будет более жесткой по сравнению с тестами 2010 года, она будет включать исследование не только торговых портфелей банков, но и банковских портфелей в целом. Точные критерии стресс-тестирования текущего года планируется выработать к марту текущего года.

Проведение стресс-тестов по проверке устойчивости кредитных организации Европы планируется завершить к маю текущего года, а публикация результатов намечена на третий квартал.

Европейский центробанк, в свою очередь, предполагает, что в текущем году будет больше кредитных организаций, которые "провалят" экзамен из-за включения в него критерия ликвидности.

Стресс-тесты в 2010 году были сосредоточены на уровне капитала, необходимого банкам для покрытия убытков, и не измеряли риски, которые представляет собой недостаток ликвидности.

Результаты тестов, в ходе которых кредитные организации были проверены на устойчивость в случае ухудшения долгового кризиса в Европе, были опубликованы в конце июля. Как оказалось, лишь семь из 91 крупнейшего банка ЕС "провалили" экзамен, и в случае значительного ухудшения ситуации в экономике им понадобится докапитализация на общую сумму 3,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала