Рейтинг@Mail.ru
Индексы бирж США колеблются на слабых статданных - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы бирж США колеблются на слабых статданных

© Flickr / Kevin HutchinsonНью-йоркская фондовая биржа. Архив
Нью-йоркская фондовая биржа. Архив
Читать ria.ru в
Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.10 мск снизился незначительно - на 0,01% и составил 11984,64 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,42%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,45% - до 2752,01 пункта.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Индексы американских фондовых площадок на открытии торгов в четверг движутся разнонаправленно на фоне публикации слабых статданных и неоднозначных финансовых показателей ряда американских компаний, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.10 мск снизился незначительно - на 0,01% и составил 11984,64 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,42% и оказался на уровне 1296,63 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,45% - до 2752,01 пункта.

В четверг был обнародован ряд макроэкономических данных, однако они оказались недостаточно пессимистичными, чтобы увести рынок в красную зону. Так, объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре 2010 года по сравнению с ноябрем снизился на 2,5%, в то время как аналитики ожидали, что показатель за рассматриваемый период вырастет на 1,5% в сравнении с предыдущим месяцем.

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 22 января, выросло на 51 тысячу - до 454 тысяч. Показатель оказался хуже прогнозов - аналитики полагали, что число заявок за

рассматриваемый период составит 410 тысяч.

Тем не менее, игроки рынка оптимистично настроены по поводу дальнейшего развития крупнейшей в мире экономики.

"Не существует никаких экономических данных, которые могли бы изменить мой взгляд на то, что мы находимся на пути постепенного восстановления", - прокомментировал ситуацию на рынке агентству Bloomberg старший стратег по рынкам JPMorgan Funds Дэвид Келли (David Kelly).

В четверг в США был также опубликован ряд неоднозначных корпоративных отчетностей. В частности, о своих финансовых результатах за минувший год сообщила одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в США AT&T, предоставляющая услуги телефонной связи и доступа в интернет как внутри страны, так и за ее пределами. Ее чистая прибыль в 2010 году выросла на 62,1% - до 20,18 миллиарда долларов с 12,45 миллиарда долларов годом ранее.

Также за минувшее полугодие текущего финансового года отчиталась компания Procter&Gamble. По итогам первого полугодия 2011 финансового года, завершившегося 31 декабря 2010 года, чистая прибыль одного из лидеров мирового рынка потребительских товаров снизилась на 19% - 6,41 миллиарда долларов против 7,97 миллиарда долларов годом ранее.

При этом позитив на рынок принесла новость о повышении аналитиками Citigroup рекомендаций по акциям американского IT-гиганта Symantec Corp. Акции компании в первые полчаса после открытия выросли на 3,8%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала