Рейтинг@Mail.ru
Чичваркин: назад дороги нет - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чичваркин: назад дороги нет

Читать ria.ru в
Бывший совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин оценивает свой ущерб от уголовного преследования в сотни миллионов долларов, но судиться в этой связи с кем-либо не собирается. Опасаясь дальнейших преследований, бизнесмен не намерен возвращаться в Россию, подыскивает новый бизнес в Англии, где проживает в настоящее время, но делу мешает плохое знание английского языка.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Бывший совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин оценивает свой ущерб от уголовного преследования в сотни миллионов долларов, но судиться в этой связи с кем-либо не собирается. Опасаясь дальнейших преследований, бизнесмен не намерен возвращаться в Россию, подыскивает новый бизнес в Англии, где проживает в настоящее время, но делу мешает плохое знание английского языка.

Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев, владевшие "Евросетью" на паритетных условиях, в сентябре 2008 года из-за уголовного преследования в отношении руководства компании продали ее предпринимателю Александру Мамуту. Стоимость сделки не раскрывалась, однако в СМИ называлась сумма в 400 миллионов долларов за 100% акций компании. Чичваркин сразу после продажи ритейлера дал интервью РИА Новости, в котором заявил, что объем сделки составляет "три копейки". Опасаясь уголовного преследования, Чичваркин в конце 2008 года покинул Россию. В январе 2009 года суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена по обвинению в причастности к похищению экспедитора "Евросети", а в марте Чичваркин был объявлен в международный розыск. В январе 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование Чичваркина, также отменен заочный арест бизнесмена.

Последствия уголовного дела

Несмотря на то, что "Евросеть" была продана за "три копейки", Чичваркин не сожалеет об этом. "Естественно, я не жалею, так как иначе бы (компании - ред.) грозила долговая яма. Никто бы из банков мне уже не дал денег", - сказал он в ходе видеомоста, организованного РИА Новости в среду.

Низкую цену за актив он связывает именно с уголовным делом, ущерб от которого Чичваркин оценивает в сотни миллионов долларов.

"В тяжелый период кризиса катализатором низкой оценки компании явилось уголовное преследование. Оценить ущерб можно, взяв стоимость и цену компании. Цену компании мы не знаем. Но я думаю, что это сотни миллионов долларов", - сказал Чичваркин.

н уверен в том, что к снижению стоимости компании не имеют отношения ее нынешние владельцы - предприниматель Александр Мамут и ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").

"У меня нет никаких оснований полагать, что приобретатели компании - Мамут и "Вымпелком" - недобросовестные приобретатели. Была попытка захвата компании, но, на мой взгляд, не связанная с этими компаниями - у меня есть все основания так полагать. Скорее, они нас выручили. Стоимость компании была снижена не ими", - сказал Чичваркин.

Судиться из-за снижения стоимости компании Чичваркин не собирается. "Это (оспаривание стоимости продажи - ред.) требует серьезной проработки со стороны адвокатов, но на сегодняшний день я не оцениваю эти шансы как какие-то правдоподобные. Мне не хочется влезать ни с кем ни в какие суды", - сказал Чичваркин.

Назад дороги нет

По словам Чичваркина, он хотел бы вернуться в Россию, но не станет этого делать, опасаясь дальнейшего преследования.

"Я бы с удовольствием вернулся в Россию, потому что это моя родина, но я боюсь новых преследований, и у меня есть все основания полагать, что они будут, поскольку меня назначили виновным", - сказал он.

Бизнесмен добавил, что вернулся бы в Россию при условии, что к власти придет "новая элита". "Я могу вернуться, если путем прямых выборов придет новая элита, которая сделает красивую свободную и сильную страну. То есть никогда", - сказал он.

Чичваркин без Евросети

Отвечая на вопрос блоггеров, какую пользу Чичваркин извлек для себя из своей вынужденной эмиграции, он сказал, что стал больше общаться с семьей и научился играть в поло.

"Я немножко научился играть в поло. Я узнал, что у нас в семье есть дети, и они прекрасны, так как не видел их, пока работал. Есть жена, и она прекрасна. И вообще дома хорошо", - сказал бизнесмен.

По его словам, сейчас он размышляет над тем, каким бизнесом заняться в Англии, и изучает различные возможности, чему, впрочем, мешает плохое знание английского языка.

"Я надеюсь, что через какое-то время мне придет в голову, чем я буду здесь заниматься, и я изучаю здесь все возможные рынки. Дело в том, что я плохо говорю по-английски, и мне потребовалось достаточно много времени, чтобы понять, каков потребитель. Я не уверен на данный момент, что я это понял, поэтому я нахожусь в поиске. Как только я найду, я буду посвящен целиком тому магазину, который открою", - сказал Чичваркин.

Евросеть без Чичваркина

Чичваркин с гордостью заявляет о том, что создал "великолепную компанию", потенциал которой еще не исчерпан.

"Я горжусь каждым днем, проведенным мной на посту сначала коммерческого директора, а потом председателя совета директоров компании. Я считаю, что мы создали великолепную компанию, сервисный пример для многих других", - заявил он.

При этом качество нынешнего управления компанией он комментировать отказался, сказав, что это было бы некорректно.

Отвечая на вопрос, что он думает о планах проведения IPO "Евросети", он сказал, что полностью их поддерживает. "Это нужно делать. Мы тоже в свое время собирались это сделать", - отметил экс-совладелец компании.

По его словам, если нынешние акционеры "Евросети" захотят пригласить его поучаствовать в процессе проведения IPO в качестве консультанта или рекламного лица, он согласится.

Комментируя назначение креативным директором "Евросети" актера и режиссера Ивана Охлобыстина, Чичваркин выразил надежду на то, что "его (Охлобыстина) таланта хватит, чтобы сделать что-то смешное и интересное в "Евросети", а нынешнему менеджменту компании - смелости воплотить эти идеи и "покуролесить".

Серый рынок

Чичваркин также высказался по поводу состояния дел на рынке сотовых телефонов. По его словам, доля "серой" продукции на нем невелика, но стабильна, через терминал в аэропорту "Шереметьево" продолжаются "серые" поставки сотовых телефонов. При этом Чичваркин высказал мнение, что о таких поставках не могут не знать правоохранительные органы. "Никто с контрабандой не борется, так как меньше "серых" денег будет оседать в карманах оборотней в погонах", - заявил он, отметив, что государство теряет на незаконном импорте сотовых телефонов миллиарды рублей.

Бизнесмен признал, что и среди поставщиков "Евросети" попадались нечестные бизнесмены, однако ритейлер принимал обратно проданные некачественные товары.

О ситуации в России

Рассуждая о перспективах развития бизнеса в России, Чичваркин заявил, что настроен пессимистично. "Насколько я понимаю, ситуация все ухудшается и ухудшается, об этом говорит то количество новых законов и препон, которые приняты в последнее время. У меня вообще очень пессимистичный взгляд на развитие бизнеса в России", - сказал бизнесмен.

Он также высказал мнение, что для развития малого и среднего бизнеса в России необходимо "проголосовать правильно на следующих выборах".

Во время видеоконференции Чичваркин ответил на вопросы пользователей социальных сетей. Накануне конференции РИА Новости объявило о сборе вопросов для бывшего совладельца "Евросети" на своих страницах в социальных сетях Twitter и Facebook.

Пользователи задали более пятидесяти вопросов. Больше всего аудиторию интересовало, планирует ли Чичваркин возвращаться в Россию и собирается ли он заниматься здесь бизнесом.

Бизнесмен ответил практически на все вопросы пользователей - рассказал о том, что означает профиль Сталина на его личном автомобиле, как ему удалось опередить спецслужбы и уехать в Лондон, об отношениях с Березовским и о секретах успешного бизнеса. Вопросов от пользователей было так много, что Чичваркин в шутку сказал: "У вас самый активный человек - это Twitter".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала