Рейтинг@Mail.ru
О'Кей рассчитывает открыть петербургские магазины в течение трех суток - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О'Кей рассчитывает открыть петербургские магазины в течение трех суток

Читать ria.ru в
Розничная компания "О'Кей" рассчитывает открыть большинство или все 25 магазинов в Санкт-Петербурге, которые в среду были закрыты в связи с проверкой норм безопасности, в течение 72 часов, говорится в сообщении ритейлера.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Розничная компания "О'Кей" рассчитывает открыть большинство или все 25 магазинов в Санкт-Петербурге, которые в среду были закрыты в связи с проверкой норм безопасности, в течение 72 часов, говорится в сообщении ритейлера.

Во вторник в гипермаркете "О'Кей-Озерки" в Выборгском районе Санкт-Петербурга обрушилась часть кровли, в результате чего погибла сотрудница магазина и пострадали 17 человек, из которых десять до сих пор находятся в больницах. Как заявила ранее в среду компания, в качестве меры предосторожности она закрыла 13 гипермаркетов и 12 супермаркетов в Санкт-Петербурге, чтобы проверить их безопасность.

По оценкам аналитиков, ежедневные потери "О'Кей" могут составить примерно 4-5 миллионов долларов. Таким образом, если 25 санкт-петербургских магазинов будут закрыты все трое суток, потери могут достигнуть 15 миллионов долларов.

При этом гипермаркет "О'Кей-Озерки" будет закрыт до завершения ремонтных работ, уточняет компания.

В настоящее время причина обрушения части кровли выясняется. После того, как она будет определена, ритейлер произведет оценку, какие дополнительные меры необходимо принять, чтобы в дальнейшем не допустить подобных случаев, говорится в сообщении. Также "О'Кей" предоставит компенсацию пострадавшим на общую сумму 5 миллионов рублей и возместит все медицинские расходы.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой - пять лет лишения свободы. По предварительным данным, крыша обрушилась во время уборки снега. Госстройнадзор в числе возможных причин ЧП назвал неправильную эксплуатацию здания.

При этом специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты Госстройнадзора и городского комитета по строительству, намерена проверить все гипермаркеты Петербурга, аналогичные магазину "Окей". Прокуратура заявила, что проверит соблюдение правил уборки снега с крыш гипермаркетов в городе.

Группа компаний "О'Кей" открыла свой первый гипермаркет в Санкт-Петербурге в 2002 году, а в 2005 году вышла за пределы Санкт-Петербурга, уделяя основное внимание крупным городам России с населением более 500 тысяч человек. Осенью 2010 года "О'Кей" в лице O'Key Group S.A. провела на Лондонской фондовой бирже IPO, сейчас в свободном обращении находится около 14,2% уставного капитала компании. Выручка ритейлера по итогам 2010 года увеличилась выручку на 21,9% по сравнению с предыдущим годом - до 81,688 миллиарда рублей (без НДС).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала