Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует отчета по своему указу о безопасности на транспорте - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует отчета по своему указу о безопасности на транспорте

Читать ria.ru в
"Хотел бы услышать то, как исполняются требования транспортного законодательства, какие еще меры нужно предпринять, чтобы ситуацию нарушений свести к минимуму", - сказал Медведев на совещании по безопасности на транспорте, которое проходит через два дня после теракта в аэропорту Домодедово.

ГОРКИ, 26 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от ответственных должностных лиц отчитаться о выполнении указа по обеспечению безопасности на транспорте, который был подписан в марте 2010 года, а также о выполнении Закона о транспортной безопасности.

"Хотел бы услышать то, как исполняются требования транспортного законодательства, какие еще меры нужно предпринять, чтобы ситуацию нарушений транспортного законодательства свести к минимуму и тем самым постараться минимизировать террористическую угрозу на транспортных объектах", - сказал Медведев на совещании по безопасности на транспорте, которое проходит через два дня после теракта в аэропорту Домодедово.

В результате теракта погибли 35 человек и 180 были ранены.

Списки погибших и пострадавших >>

"В марте прошлого года я издал указ, в котором ставилась задача оснастить наиболее уязвимые объекты и транспортные средства специализированными техническими устройствами, средствами для поддержания безопасности, средствами оповещения, информирование населения", - сказал президент.

Медведев напомнил, что до 2014 года должна быть создана комплексная система обеспечения безопасности на транспорте и предотвращения чрезвычайных ситуаций, терактов, также принят ряд других мер.

"Это не однодневная программа. Я хотел бы, чтобы мне сейчас доложили, как идет работа по указу, что уже сделано и в чем проблема", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что один из пунктов этого указа касался обеспечения безопасности населения на транспорте.

"В июле прошлого года эта программа была утверждена правительством, Минфин выделил под нее средства. Что сделано?", - спросил глава государства.

Медведев напомнил также, что в 2007 году, спустя некоторое время после терактов на рейсах, которые произошли в августе 2004 года на рейсах, вылетевших из Домодедово в Ростов-на-Дону и Волгоград, был принят федеральный Закон о транспортной безопасности. Позже вступил в силу целый ряд подзаконных актов, добавил он.

"Это вполне нормальная нормативная основа для того, чтобы оценивать уязвимость объектов транспортной инфраструктуры. В законе устанавливаются категории и критерии соответствующих объектов, вводятся различные уровни безопасности. Кроме того, субъектами транспортной инфраструктуры должны быть разработаны планы обеспечения безопасности. Я хотел бы понять, что было сделано", - сказал президент.

Обращаясь к главе министерства транспорта Игорю Левитину, Медведев заявил о необходимости проверить крупнейшие транспортные объекты на предмет соблюдения Закона о транспортной безопасности.

"Я допускаю даже, что соответствующие планы разработаны, но вопрос - в их реальном исполнении", - сказал Медведев.

По данным Генпрокуратуры, Контрольного управления президента, не все положения законодательства исполняются, количество общих нарушений растет практически на всех видах транспорта, сказал Медведев.

"Я сейчас говорю не только про авиаузлы, но и про железнодорожный транспорт, про автомобильные вокзалы. Это, к сожалению, происходит повсеместно", - сказал он.

Президент отметил, что в ходе общения с людьми ему рассказывают о том, что после терактов в ряде случаев на транспортных объектах "были включены соответствующие рамки, они работали, всех через них прогоняли, потом бросили это делать".

"Ходить можно как угодно. Милиция, которая находится на крупных транспортных узлах, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, занимает абсолютно пассивную позицию. В лучшем случае трясут мигрантов, чтобы проверить их регистрацию", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что работа по обеспечению безопасности на транспорте должна проводиться повседневно, как это делается в странах, где очень существенная террористическая угроза, а не от случая к случаю.

"Только тогда будет эффект", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала