Рейтинг@Mail.ru
Миронов: теракт стал возможен из-за "расхлябанности" силовиков - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов: теракт стал возможен из-за "расхлябанности" силовиков

© РИА Новости / Валерий ЯрмоленкоСитуация в аэропорту "Домодедово" после теракта
Ситуация в аэропорту Домодедово после теракта
Читать ria.ru в
Спикер СФ Сергей Миронов высказался за то, чтобы руководители и представители структур, отвечающих за безопасность в стране, понесли персональную ответственность за произошедший 24 января в столичном аэропорту Домодедово теракт.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Спикер СФ Сергей Миронов высказался за то, чтобы руководители и представители структур, отвечающих за безопасность в стране, понесли персональную ответственность за произошедший 24 января в столичном аэропорту Домодедово теракт.

"Главными причинами произошедшей трагедии я считаю безответственность, коррупцию и расхлябанность, а главная причина расхлябанности - отсутствие персональной ответственности", - заявил Миронов в среду журналистам.

По оценке Миронова, в России по-прежнему не работает система обеспечения антитеррористической безопасности, не налажена работа с агентурной сетью, которая могла бы помочь предотвратить подобное.

"Почему в США после 11 сентября не было совершено ни одного теракта, а у нас они происходят с пугающей регулярностью?" - отметил спикер.

По словам Миронова, несмотря на заявление об ужесточении безопасности в стране после произошедшей в Домодедово "страшной трагедии", никто не может с уверенностью сказать, что подобное не повторится впредь.

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, спикер выступил против инициативы депутата Госдумы Колесникова об уголовном преследовании родственников организаторов и исполнителей терактов. "Из уст депутата такие слова говорят о бессилии человека, не понимающего, какими методами должно действовать государство", - сказал Миронов.

Он добавил, что в весеннюю сессию верхняя палата рассмотрит вопрос о разработке изменений и поправок в законодательство, касающегося обеспечения антитеррористической безопасности в стране.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 35 человек, госпитализированы 116. В связи со взрывом возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту.

Глава МВД России Рашид Нургалиев после теракта уволил начальника линейного управления Домодедово и двух его замов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала