Рейтинг@Mail.ru
Би-би-си закрывает пять языковых служб - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Би-би-си закрывает пять языковых служб

Читать ria.ru в
Сейчас уже известно, что прекратят свое существование службы на македонском, албанском, сербском языках, английское вещание в странах Карибского бассейна и португальское вещание в Африке.

ЛОНДОН, 25 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Всемирная служба Би-би-си (BBC World Service) закрывает пять языковых служб в рамках сокращения расходов, которого Британская вещательная корпорация вынуждена добиваться после прекращения финансирования со стороны британского МИД, говорится в сообщении компании.

Так, сейчас уже известно, что прекратят свое существование службы на македонском, албанском, сербском языках, английское вещание в странах Карибского бассейна и португальское вещание в Африке.

В среду Би-би-си должна объявить полный план сокращений в языковых сервисах, который позволит корпорации сэкономить до 46 миллионов фунтов стерлингов в год.

Как ожидается, завтра также будут озвучено, какие проекты прекратят существование в рамках еще семи служб на различных языках.

В октябре 2010 года Форин-офис объявил, что с 2014 года снимает с себя финансирование Всемирной службы Би-би-си и передает ее на основной баланс Британской вещательной корпорации. Правительство вынуждено пойти на эти меры в рамках общенационального плана сокращения расходов для борьбы с рекордным внутренним долгом.

Всемирная служба Би-би-си, в структуру которой входят языковые сервисы, включая Русскую службу, до сих пор финансировалась из бюджета Форин-офиса, в то время как основная Би-би-си существует за счет "платы за телевизионную лицензию" - ежегодного сбора, которым облагаются все британские домохозяйства, имеющие телевизор.

Предположительно, корпорация сократит до 650 рабочих мест из 2,4 тысяч. В минувший понедельник Би-би-си уже сообщила о планах закрытия 200 интернет-проектов в онлайн-службе.

Сокращения в корпорации будут проходить в течение двух лет, при этом две трети рабочих мест будут урезаны за первый год реализации программы.

Грядущие увольнения и изменения в структуре Би-би-си вызвали критику не только профсоюзов, но и тех, кто считает, что закрытие отдельных языковых проектов негативно скажется на усилиях по поддержанию международного имиджа корпорации.

Национальный профсоюз журналистов (National Union of Journalists) намерен в среду провести демонстрацию у здания Всемирной службы. Представители профсоюза также направили письма председателям парламентских комитетов по международным делам и по культуре, СМИ и спорту с призывом пересмотреть планы сокращения финансирования корпорации.

По их мнению, если планы по уменьшению поддержки окажутся такими значительными, как до сих пор предполагали СМИ, "это серьезно навредит национальным интересам Соединенного Королевства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала