Рейтинг@Mail.ru
Кандидат от оппозиции получил право сформировать правительство Ливана - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат от оппозиции получил право сформировать правительство Ливана

Читать ria.ru в
Кандидат в премьер-министры Ливана от возглавляемой движением "Хезболлах" оппозиции, крупный суннитский бизнесмен из Триполи Наджиб Микати заручился во вторник поддержкой большинства членов парламента и получил, таким образом, право формировать правительство, сообщает ливанское агентство "Нахар нэт".

ДАМАСК, 25 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Кандидат в премьер-министры Ливана от возглавляемой движением "Хезболлах" оппозиции, крупный суннитский бизнесмен из Триполи Наджиб Микати заручился во вторник поддержкой большинства членов парламента и получил, таким образом, право сформировать правительство, сообщает ливанское агентство "Нахар нэт".

По итогам второго дня проходивших в Бейруте парламентских консультаций в поддержку Микати высказались 68 депутатов из 128. Для победы над своим соперником Саадом Харири, правительство которого распалось 12 января после выхода из него министров от оппозиции, ему достаточно было набрать 65 голосов.

Ожидается, что позже во вторник президент Ливана Мишель Сулейман предложит Микати сформировать новое правительство страны.

Тем временем в Бейруте, Триполи, Сайде и ряде других районов Ливана второй день проходят массовые протесты сторонников Харири. Несогласные с выбором депутатов демонстранты жгут автомобильные шины и контейнеры с мусором, выкрикивают лозунги в поддержку Харири. В ряде районов Берута слышны выстрелы.

В Триполи, где уличные акции носят самый массовый характер, разбушевавшаяся толпа разгромила офис поддержавшего Микати депутата парламента Мухаммеда ас-Сафади, напала и подожгла машину съемочной группы телеканала "Аль-Джазира". В Бейруте демонстранты избили корреспондента телеканал "NBN", принадлежащего шиитскому движению "Амаль".

Лидеры возглавляемого Харири движения "Аль-Мустакбаль", судя по всему, не готовы признать свое поражение и заявили, что Микати не является представителем большинства суннитской общины Ливана. Выдвижение Микати, по словам депутата от Триполи Мухаммеда Каббары, представляет собой "агрессию против суннитской общины и страны в целом и является неприемлемым".

В соответствие с конституцией Ливана премьер-министром страны может быть только мусульманин-суннит.

Сторонники Харири обвинили опирающуюся на поддержку Тегерана шиитскую группировку "Хезболлах" в совершении "конституционного переворота" и попытке превратить Ливан в "иранскую базу".

Микати, со своей стороны, призвал во вторник ливанцев соблюдать спокойствие и заверил, что он намерен быть представителем всего Ливана.

"Я хочу спасти свою страну", - сказал он, охарактеризовав переход власти в руки оппозиции "демократическим процессом".

В свою очередь, бывший сторонник Харири, перешедший на сторону оппозиции вождь ливанских друзов Валид Джумблат, обвинил своего экс-союзника в нарушении "правил демократической игры", которые тот сам же и выбрал. Он возложил на Харири ответственность за последствия, к которым могут привести уличные протесты.

"На нем лежит большая ответственность, он должен охранять мир и государственные институты", - сказал он в интервью газете "Ас-Сафир".

Составляющие основу оппозиции движения "Хезболлах" и "Амаль" пока "не отвечают" на акции уличных протестов сторонников Харири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала