Рейтинг@Mail.ru
Общее собрание РФПЛ определит судьбу "Сатурна" и "Амкара" - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общее собрание РФПЛ определит судьбу "Сатурна" и "Амкара"

Читать ria.ru в
В здании Дома футбола в 11.00 мск состоится внеочередное заседание общего собрания членов РФПЛ, на котором будут рассмотрены заявления футбольных клубов "Сатурн" и "Амкар" о выходе из состава организации.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Подмосковный "Сатурн" и пермский "Амкар" во вторник могут быть официально исключены из числа участников Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Во вторник в здании Дома футбола в 11.00 мск состоится внеочередное заседание общего собрания членов РФПЛ, на котором будут рассмотрены заявления футбольных клубов "Сатурн" и "Амкар" о выходе из состава организации.

Судьба "Сатурна" уже решена

Первые сообщения о возможном снятии "Сатурна" с чемпионата страны в премьер-лиге появились еще по ходу минувшего сезона, когда в октябре арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению исковое заявление от "Московской областной инвестиционной трастовой компании" (МОИТК) о взыскании с клуба 803,7 миллиона рублей. Тогда же появилась информация о многомесячных задержках зарплаты игрокам, тренерам и сотрудникам "Сатурна".

Команда все же довела сезон до конца, финишировав на 10-м месте в премьер-лиге. Однако слухи о скорой кончине "Сатурна", подпитываемые признаниями игроков клуба о том, что будущее их туманно, а долги по зарплате так и не погашены, стали распространяться в геометрической прогрессии. Некоторые футболисты, не стесняясь, говорили о поисках нового места работы.

В середине декабря генеральный директор "Сатурна" Игорь Ефремов ушел со своего поста, его заменил Иван Пырский, заявивший о том, что у него есть потенциальный инвестор, готовый приобрести 70% акций клуба. По сообщениям прессы, этим инвестором могла стать мексиканская пивоваренная компания "Корона", но переговоры не принесли результата. Под Новый год "Сатурн" официально подтвердил информацию о том, что не будет выступать в следующем сезоне из-за финансовых проблем.

К середине января "Сатурн" покинули почти все ведущие игроки, причем многие из них сделали это в статусе свободных агентов. Главный тренер Андрей Гордеев 12 января официально возглавил донецкий "Металлург". Именно на уход футболистов и тренера, а также туманные перспективы команды сослался литовский бизнесмен Владимир Романов, сначала выразивший заинтересованность в покупке "Сатурна", а позже отказавшийся от этой идеи.

"Амкар": надежда умирает последней

Если новость о выходе "Сатурна" из премьер-лиги была ожидаемой, то отказ "Амкара" от выступления в элите стал сюрпризом для многих. Заявление пермского клуба появилось 21 декабря на его официальном сайте. В нем говорилось о том, что в связи со сложной финансовой ситуацией "Амкар" намерен добровольно перейти в первый дивизион. Долги клуба на тот момент составляли 167 миллионов рублей, а переговоры с потенциальными инвесторами не принесли результата. Президент клуба Валерий Чупраков в тот же день покинул свой пост.

Тем не менее у "Амкара" еще есть шансы на то, чтобы продолжить свое существование и выступить хотя бы в первой лиге, а 16 января команда Рашида Рахимова основным составом даже отправилась на учебно-тренировочный сбор в Турцию. Спустя несколько дней стал известен новый президент пермского клуба - им стал бывший вице-президент Геннадий Шилов. Болельщики "Амкара" продолжают собирать пожертвования на счет команды, но информации о потенциальных инвесторах пока нет.

"Краснодар" готов играть в премьер-лиге

В том случае, если и "Сатурн", и "Амкар" откажутся от выступления в премьер-лиге, состав участников дивизиона может быть сокращен с 16 до 14, заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин. Судьба подмосковной команды, по его словам, практически предрешена, и на ее место претендует "Краснодар", занявший пятое место по итогам чемпионата в первом дивизионе.

"Нижний Новгород", финишировавший третьим, приглашений сыграть в премьер-лиге, по словам президента клуба Виктора Зайденберга, пока не получал. А "КАМАЗ", который занял четвертую строчку в таблице, по информации СМИ, пока не готов участвовать в высшем дивизионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала