Рейтинг@Mail.ru
Когда вернется Чичваркин - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда вернется Чичваркин

© РИА Новости / Елена ПахомоваЕвгений Чичваркин после заседания магистратского суда лондонского района Вестминстер
Евгений Чичваркин после заседания магистратского суда лондонского района Вестминстер
Читать ria.ru в
Оправдание в суде – факт, заслуживающий внимания. Ведь в России 98% приговоров – обвинительные. Правда, пока шло следствие и суд, обвиняемые провели в тюрьме или эмиграции два года. Кроме того, как сказал Чичваркин, они еще и "были ограблены".

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, сообщил РИА Новости его адвокат Юрий Гервис. Но, по всей видимости, бизнесмен пока из Великобритании не вернется. Он не исключает, что против него могут быть открыты другие уголовные дела.

Прекращение уголовного дела против Евгения Чичваркина, проживающего сейчас в Лондоне, - событие вполне ожидаемое. Защита фигурантов "дела "Евросети" после их оправдания на прошлой неделе Верховным судом РФ не исключила того, что уголовное дело может быть закрыто. В понедельник, 24 января, адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что ему уже вручили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении его клиента.

Бизнесмен, экстрадиции которого из Великобритании добивается Россия, вместе с несколькими сотрудниками службы безопасности компании обвинялся в похищении в 2003 году бывшего экспедитора фирмы Андрея Власкина. Сотрудника заподозрили в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 млн рублей. Он частично выплатил ущерб, но методы работы службы безопасности "Евросети" обвинение трактовало как вымогательство. Дело в отношении Чичваркина было выделено в отдельное производство.

В ноябре коллегия присяжных Мосгорсуда оправдала фигурантов уголовного дела. На прошлой неделе Верховный суд признал решение нижестоящего суда законным, и оно вступило в силу.

Ордер в международный розыск Евгения Чичваркина пока не аннулирован, но силовики обещают сделать это в ближайшее время. По всей видимости, должен быть снят и вопрос об экстрадиции предпринимателя.

Дата слушаний по экстрадиции была назначена на 21 марта 2011 года. Бизнесмен находится на территории Великобритании с 2008 года.

Возвращение опасно

Сам Чичваркин считает, что дело в отношении него закрыли очень быстро, но так же быстро вернуться в Россию он пока не планирует. В эфире радиостанции "Коммерсант FM" бизнесмен пояснил: он не исключает, что в России против него может быть возбуждено новое уголовное дело. "Есть подозрения и опасения – они не безосновательны, что в России против меня может быть возбуждено еще одно уголовное дело или даже не одно", - сказал Чичваркин.

Опасения Чичваркина не беспочвенны. В ноябре, участвуя в телемосте на телеканале "Дождь", бывший совладелец "Евросети" сказал, что для предъявления новых обвинений есть все возможности. "В этом уголовном деле сделаны "закладки" для будущих уголовных дел", - уверен Чичваркин. По его словам, в любой момент можно арестовать, например, не сотрудников службы безопасности, а финансистов и, "мучая их родственников, выдавливать из них деньги и принуждать к сделке со следствием и клевете".

Оправдание в суде – факт, заслуживающий внимания. Ведь в России 98% приговоров – обвинительные. Правда, пока шло следствие и суд, обвиняемые провели в тюрьме или эмиграции два года. Кроме того, как сказал Чичваркин "Коммерсанту", они еще и "были ограблены: у них изъяли имущество, машины отобрали и отдали Власкину. Да еще деньги людьми были потрачены на доказывание, что ты не верблюд".

Чичваркин также заявил, что во время следствия у него самого сотрудники правоохранительных органов якобы похитили свыше 70 млн долларов. "Это те деньги, которые изъяли из сейфа, у моей помощницы, няни в аэропорту, - пояснил бизнесмен в Ъ. – Так что теперь им либо придется скидываться, либо отдать мне все через суд".

Вопросы без ответов

Окончательный вердикт суда вызывает ряд вопросов. Означает ли он, что сотрудники "Евросети" не похищали экспедитора Власкина (ведь именно в этом их обвиняли)?

В своем блоге Чичваркин называет сотрудников подразделения "К" МВД России оборотнями в погонах. Он многократно называл их имена как в своем блоге, так и в СМИ. Предприниматель обвинял конкретных людей в грабеже, вымогательстве и в хищении партий телефонов на миллионы долларов. Эта информация осталась без реакции властей.

После того, как сотрудникам "вросети» "было предъявлено обвинение, Чичваркин с партнерами после "наезда" силовиков был вынужден продать свой бизнес за, как он сам говорил, "очень маленькую сумму". Получается, что эти потери относятся теперь к разряду некомпенсируемых.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала