Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал к преподаванию религиозных курсов во всех классах - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх призвал к преподаванию религиозных курсов во всех классах

Читать ria.ru в
Новый закон "Об образовании" должен гарантировать возможность духовно-нравственного воспитания школьников на основе ценностей традиционных религий России в течение всего обучения, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Новый закон "Об образовании" должен гарантировать возможность духовно-нравственного воспитания школьников на основе ценностей традиционных религий России в течение всего обучения, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник.

"Широкое обсуждение проекта новой редакции федерального закона "Об образовании" позволяет открыто и с принципиальных позиций ставить те вопросы, которые составляют суть чаяний Церкви в этой исключительно важной области", - сказал предстоятель на открывшихся в Государственном Кремлевском дворце Международных рождественских образовательных чтениях.

По его словам, законопроект стал предметом "всенародной дискуссии", поскольку отдельные его положения "без преувеличения, касаются абсолютного большинства граждан РФ".

"Русская церковь со своей стороны считает необходимым, чтобы закон гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для нашей страны религий (по выбору родителей) в течение всего времени обучения ребенка в школе", - подчеркнул патриарх.

Такая практика, отметил он, является общепринятой во многих демократических государствах.

"Следует восстановить этот компонент общего образования и в российской школе, положив в основу воспитания наших детей традиционные духовно-нравственные ценности. Это отвечало бы имеющимся социокультурным условиям, способствовало бы укреплению единства образовательного пространства страны, содействовало бы сотрудничеству государства и конфессий в образовательной сфере, помогая совершенствовать межрелигиозные и межэтнические отношения", - добавил первосвятитель.

По его словам, новые возможности для православного образования открываются и "в связи с дополненным и измененным федеральным законом "О некоммерческих организациях", положения которого предписывают органам госвласти и местного самоуправления в приоритетном порядке оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. В их числе, напомнил патриарх, организации, работающие в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, улучшения морально-психологического состояния граждан, а также содействующие духовному развитию личности.

"Поддержка при этом подразумевается самая разноплановая: от финансовой помощи до предоставления во владение или пользование государственного и муниципального имущества. Православные образовательные учреждения того или иного региона не должны остаться в стороне от этого процесса. Необходимо наладить прозрачный механизм участия православных проектов во всех программах, реализуемых в рамках данного закона", - заключил предстоятель РПЦ.

Руководство РФ в 2009 году приняло решение о проведении эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" в ряде регионов с последующим распространением его на всю территорию страны с 2012 года. Патриарх привел статистические данные по итогам первого этапа эксперимента. В нем приняли участие около 240 тысяч пятиклассников, такое же количество четвероклассников включаются в эксперимент с начала 2011 года. Всего предмет изучается в 10 тысячах школ в 21 регионе России, различные модули курса преподают около 15 тысяч учителей.

Опираясь на данные социсследования, проведенного в октябре 2010 года по заказу Общественной палаты РФ, патриарх отметил, что абсолютное большинство - 78% - родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию этого курса положительно. В частности, 28% родителей полагают, что их ребенок в результате изучения курса изменился в лучшую сторону, например, стал добрее и терпимее.

В этом году один из крупнейших общественных православных форумов, ежегодно проходящих в Москве, посвящен теме "Церковь и государство: соработничество в решении общих задач". В торжественной церемонии открытия Международных рождественских чтений в Кремле традиционно приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, функции которых касаются сфер религии и образования, духовные деятели и светские эксперты, представители епархий РПЦ из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала