Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, история. Межнациональные конфликты - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, история. Межнациональные конфликты

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Осторожно, история" на радиостанции "Эхо Москвы" ведущие Виталий Дымарский и Владимир Рыжков обсуждают годовщину ввода войск в Баку, а также межнациональные конфликты в целом.

В. РЫЖКОВ: Сегодня у нас очень интересная и тяжелая тема – "Межнациональные конфликты". И вспоминаем мы сегодня такое событие драматическое... Много таких было, к сожалению.

В. ДЫМАРСКИЙ: Год ввода советских войск в Баку.

В. РЫЖКОВ: В ночь с 19 на 20 января далекого 1992 года советская армия штурмовала Баку. По одной из версий – с целью разгрома Народного фронта Азербайджана, по другой – с целью предотвращения массовых погромов среди армянского населения.

В. ДЫМАРСКИЙ: Надо напомнить, что это было вскорости после Сумгаита.

В. РЫЖКОВ: Да, да, да. Уже в разгаре был этот тяжелейший армяно-азербайджанский конфликт. И такая была неуклюжая и драматическая попытка, видимо, сделана… как-то что-то сделать военной силой. Так что вот такие тяжёлые события мы сегодня вспоминаем. И у нас будет портрет Аркадия Вольского кисти журналиста Николая Троицкого.

В. ДЫМАРСКИЙ: Да. Надо сказать, очень интересный человек был, да, он такой политический деятель, он же аппаратчик чистой воды.

В. РЫЖКОВ: Но при этом он стал политическим тяжеловесом и долгие годы…

В. ДЫМАРСКИЙ: Чистой воды аппаратчик, да он за пределы аппарата не выходил. Но потрясающе знал всю внутреннюю аппаратную технологию, я бы сказал. Портрет Аркадия Вольского, который принимал, надо сказать, очень активное участие… другое дело, что оно не принесло результата… в урегулировании…

В. РЫЖКОВ: Карабахского…

В. ДЫМАРСКИЙ: Карабахского конфликта.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала