Рейтинг@Mail.ru
КС Казахстана решает, проводить ли референдум о полномочиях Назарбаева - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Казахстана решает, проводить ли референдум о полномочиях Назарбаева

Читать ria.ru в
Члены Конституционного совета (КС) Казахстана удалились в совещательную комнату для вынесения решения о конституционности принятых парламентом поправок в Основной закон о проведении референдума по продлению полномочий главы государства вместо президентских выборов 2012 года.

АСТАНА, 24 янв - РИА Новости. Члены Конституционного совета (КС) Казахстана удалились в совещательную комнату для вынесения решения о конституционности принятых парламентом поправок в Основной закон о проведении референдума по продлению полномочий главы государства вместо президентских выборов 2012 года, сообщил в понедельник на заседании КС председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. За две недели в поддержку референдума было собрано 5,016 миллиона подписей. Кроме того, парламентарии направили главе государства обращение о назначении республиканского референдума с внесением вопроса об изменениях в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента, Лидера нации.

Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум и приняли поправки в Конституцию о проведении референдума.

В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

В понедельник на заседании в течение почти полутора часов члены КС заслушивали мнения сторон - депутатов парламента, представителей министерства юстиции, Верховного суда, Генпрокуратуры, МИД, ЦИК, неправительственных организаций, экспертов, после чего члены КС удалились в совещательную комнату.

"Мы рассмотрели все эти вопросы и вполне можем удалиться в совещательную комнату для вынесения решения", - сказал председатель КС Игорь Рогов.

Время вынесения решения Рогов пообещал сообщить дополнительно.

"Определять время (вынесения решения) сейчас не будем, как говорится, работа покажет - вопрос не простой, работать нам в совещательной комнате предстоит достаточно долго", - заключил Рогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала