Рейтинг@Mail.ru
Парламент Ливана приступит к обсуждению кандидатуры нового премьера - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Ливана приступит к обсуждению кандидатуры нового премьера

Читать ria.ru в
Парламентарии Ливана начнут в понедельник обсуждение кандидатуры нового премьер-министра страны, которое продлится два дня. Предыдущее правительство Ливана распалось в начале прошлой недели, когда из его состава вышли представляющие оппозицию министры.

ДАМАСК, 24 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Парламентарии Ливана начнут в понедельник обсуждение кандидатуры нового премьер-министра страны, которое продлится два дня.

Предыдущее правительство Ливана распалось в начале прошлой недели, когда из его состава вышли представляющие оппозицию министры. Причиной этого демарша стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией, и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалиции во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году его отца Рафика Харири.

Ожидается, что обвинение в причастности к его гибели будет предъявлено членам шиитского движения "Хезболлах", которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и обвиняет в убийстве Харири Израиль.

Кандидат на пост главы будущего кабинета министров Ливана должен заручиться поддержкой, как минимум 65 депутатов из 128. Сторонники исполняющего обязанности главы смещенного правительства Саада Харири, объединенные в "Коалицию 14 марта", располагают 60 голосами, известная как "Коалиция 8 марта" оппозиция во главе с "Хезболлах" - 57.

В чью сторону качнутся весы, зависит от голосов депутатов центристского блока "Демократическая встреча", возглавляемого лидером ливанских друзов Валидом Джумблатом. За два дня до начала дебатов он заявил, что "займет сторону Сирии и сопротивления", то есть "Хезболлах". Однако не уточнил при этом, поддержкой скольких из 11 депутатов, входящих во фракцию "Демократическая встреча", он заручился.

В любом случае, вопрос, кто станет новым премьер-министром, решится, скорее всего, одним-двумя голосами.

Основным кандидатом на пост премьера от оппозиции, как заявил накануне лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, является 76-летний суннитский политик Омар Караме. Он возглавлял правительство страны в 2005 году, когда был убит Рафик Харири, и вынужден был уйти со своего поста под давлением оппозиции, обвинившей в гибели экс-премьера Сирию и ее сторонников в Ливане.

Кандидатом "Коалиции 14 марта" остается сын погибшего политика Саад Харири.

Накануне парламентских консультаций религиозные лидеры ливанских мусульман-суннитов, к которым принадлежит Харири, предостерегли "Хезболлах" против игнорирования мнения представителей этой конфессии, в большинстве своем поддерживающих действующего премьера.

Однако выступивший вслед за этим с телевизионным обращением Генсек "Хезболлах" не согласился с тем, что победа кандидата от оппозиции станет "ущемлением привилегий суннитской общины", назвав смену глав правительств "естественным демократическим" процессом.

В соответствии с конституцией Ливана, главой правительства может быть только мусульманин-суннит.

Шейх Насрулла отверг обвинения лидеров "Коалиции 14 марта" в том, что, выйдя из правительства Харири и добившись тем самым его распада, "Хезболлах" совершила государственный переворот. Возглавляемое им движение не стремится к монопольной власти, заявил он.

"Мы всегда говорили, что наш главный приоритет - сопротивление (израильской агрессии)", - сказал Насрулла.

Лидер "Хезболлах" выразил надежду на то, что международное сообщество с уважением отнесется к решению ливанских институтов власти, если кандидат от оппозиции получит право сформировать правительство страны. При этом он сказал, что оппозиция надеется на то, что будущий кабинет станет правительством национального единства.

"Мы не призываем к созданию правительства одной партии и исключению (из него) каких-либо партий", - заявил лидер "Хезболлах".

Он также выразил надежду на то, что международное сообщество с уважением отнесется к выбору ливанского народа, каким бы он ни был, и позволит вновь избранному премьеру сформировать правительство национального единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала