Рейтинг@Mail.ru
"Хезболлах" за участие в правительстве Ливана всех политических сил - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хезболлах" за участие в правительстве Ливана всех политических сил

© Flickr / upyernozФлаг Хезболлах
Флаг Хезболлах
Читать ria.ru в
Возглавляющее ливанскую оппозицию шиитское движение "Хезболлах" выступает за участие в будущем правительстве Ливана всех политических сил страны. Предыдущее правительство Ливана распалось в начале прошлой недели, когда из его состава вышли представляющие оппозицию министры.

ДАМАСК, 23 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Возглавляющее ливанскую оппозицию шиитское движение "Хезболлах" выступает за участие в будущем правительстве Ливана всех политических сил страны, заявил в воскресенье лидер движения шейх Хасан Насрулла.

"Если кандидат от оппозиции получит поддержку большинства в парламенте, мы надеемся на создание правительства партнерства. Мы не призываем к созданию правительства одной партии и исключению (из него) каких-либо партий", - сказал он, выступая накануне намеченного на 24-25 января обсуждения в парламенте Ливана кандидатуры нового премьер-министра страны.

Предыдущее правительство Ливана распалось в начале прошлой недели, когда из его состава вышли представляющие оппозицию министры. Причиной этого демарша стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалиции во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году его отца Рафика Харири.

Ожидается, что обвинение в причастности к его гибели будет предъявлено членам движения "Хезболлах", которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и обвиняет в убийстве Харири Израиль.

Кандидатом на пост главы нового правительства от нынешнего парламентского большинства, объединенного в "Коалицию 14 марта", является и.о. премьер-министра Саад Харири.

Насрулла сообщил, что основной кандидат от оппозиции - просирийски настроенный политик Омар Караме. Он возглавлял правительство Ливана в 2005 году, когда был убит Рафик Харири, и вынужден был уйти со своего поста под давлением оппозиции, обвинившей в гибели экс-премьера Сирию и ее сторонников в Ливане.

Накануне парламентских консультаций религиозные лидеры ливанских мусульман-суннитов, к которым принадлежит Харири, предостерегли "Хезболлах" против игнорирования мнения представителей этой конфессии, в большинстве своем поддерживающих действующего премьера.

Однако Генсек "Хезболлах" не согласился в своем сегодняшнем телеобращении с тем, что победа кандидата от оппозиции станет "ущемлением привилегий суннитской общины", назвав смену глав правительств "естественным демократическим" процессом.

В соответствии с конституцией Ливана, главой правительства может быть только мусульманин-суннит.

Шейх Насрулла отверг обвинения лидеров "Коалиции 14 марта" в том, что, добившись распада правительства Харири, "Хезболлах" совершила тем самым государственный переворот и стремится к установлению своей власти в стране.

"Мы всегда говорили, что не стремимся к власти. Наш главный приоритет - сопротивление (израильской агрессии)", - сказал он.

Лидер "Хезболлах" выразил надежду на то, что международное сообщество с уважением отнесется к решению ливанских институтов власти, если кандидат от оппозиции получит право сформировать правительство страны.

"Надеюсь, что вновь назначенному премьер-министру будет дана возможность сформировать правительство (национального) единства, которое будет служить интересам ливанского народа", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала