Рейтинг@Mail.ru
В Алжире произошли столкновения демонстрантов и полиции - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Алжире произошли столкновения демонстрантов и полиции

Читать ria.ru в
Столкновения демонстрантов, требующих демократических реформ, и полиции произошли в алжирской столице в субботу в первой половине дня, передают местные СМИ. Запрещенная властями демонстрация была организована оппозиционной политической партией "Собрание за культуру и демократию".

КАИР, 22 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Столкновения демонстрантов, требующих демократических реформ, и полиции произошли в алжирской столице в субботу в первой половине дня, передают местные СМИ.

Запрещенная властями демонстрация была организована оппозиционной политической партией "Собрание за культуру и демократию".

С самого утра субботы полиция Алжира блокировала штаб-квартиру партии, откуда должно было начаться шествие. Демонстранты планировали пройти к зданию парламента.

Однако при попытке начать демонстрацию полиция задержала несколько человек, порядка 12 демонстрантов были госпитализированы после столкновений с силами правопорядка.

Ранее власти по национальным СМИ призывали граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в запрещенных шествиях. Силы полиции блокировали центр города, для мониторинга ситуации с воздуха используются вертолеты.

Оппозиция, тем не менее, решила провести акцию. Основные требования демонстрантов - отменить чрезвычайное положение, введенное 19 лет назад, выпустить на свободу участников народных протестов против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ, прежде всего, разрешить работу частных телеканалов.

В начале года в Алжире вспыхнули беспорядки, которые затем распространились на большинство районов этой североафриканской страны. По данным МВД, в результате столкновений демонстрантов с полицией в разных городах погибли три человека, порядка 800 получили травмы, еще около тысячи человек были задержаны. Материальный ущерб от погромов оценивается в миллионы долларов.

Примечательно, что народные протесты проходили спонтанно без участия каких-либо политических партий. Ситуацию усугубляли и события в соседнем Тунисе, где в результате массовых протестов президент был вынужден покинуть страну.

После вмешательства правительства, жестких мер полиции и обещаний снизить цены на продовольствие ситуация стабилизировалась.

Более недели назад алжирская оппозиция, профсоюзы, неправительственные и правозащитные организации выступили за проведение коренных политических и экономических реформ.

В Алжире, стране почти с 35-миллионным населением, порядка 20% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

Примечательно, что Алжир является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Африке, входит в состав ОПЕК и Форума стран экспортеров газа. В 2010 году выручка Алжира от экспорта энергоресурсов составила 55,7 миллиарда долларов.

В начале 2010 года кабинет министров Алжира утвердил план по развитию инфраструктуры на 2010-2014 годы, который предусматривает инвестиции в размере 286 миллиардов долларов. Речь идет о железнодорожном и автодорожном строительстве, гидропроектах. В соответствии с планами правительства, будет построено два миллиона единиц жилья, создано три миллиона рабочих мест. Проекты охватывают такие сферы, как сельское хозяйство, энергетика, образование, спорт и культура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала