Рейтинг@Mail.ru
Запуск японского космического грузовика HTV2 к МКС прошел успешно - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск японского космического грузовика HTV2 к МКС прошел успешно

© www.iss.jaxa.jpЗапуск японского грузовика HTV2
Запуск японского грузовика HTV2
Читать ria.ru в
Японский космический грузовик HTV2 успешно запущен к МКС со стартового комплекса Йосинобу космодрома Танэгасима в 14.37 (08.37 мск) в субботу, сообщило японское космическое агентство JAXA.

ТОКИО, 22 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Японский космический грузовик HTV2 успешно запущен к МКС со стартового комплекса Йосинобу космодрома Танэгасима в 14.37 (08.37 мск) в субботу, сообщило японское космическое агентство JAXA.

Запуск ракеты H-IIB F2 со вторым японским космическим грузовым кораблем HTV2 ("Конотори-2", "аист" в переводе с японского) должен был состояться в четверг, однако был отложен из-за плохих погодных условий.

"Грузовик запущен сегодня в 14.37 по местному времени (08.37 мск)", - подтвердили РИА Новости в JAXA.

Грузовик везет на станцию около 5,3 тонны груза, включая пищу для астронавтов, около 80 литров питьевой воды, а также оборудование для японского лабораторного модуля "Кибо".

Ожидается, что грузовик пристыкуется к МКС с 27 на 28 января.

Запуск к МКС российского космического грузовика "Прогресс М-09" запланирован на 28 января, а второго европейского "грузовика" ATV-2, получившего имя "Иоганн Кеплер" - на 15 февраля.

Первый японский беспилотный космический грузовик HTV был запущен с космодрома Танегасима в сентябре 2009 года. Его грузоподъемность составляла шесть тонн, он доставил на МКС 4,5 тонны оборудования и продовольствия. До 2015 года Япония рассчитывает отправлять к МКС по одному грузовику в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала