Рейтинг@Mail.ru
Королевский театр Мадрида отпраздновал 70-летие Пласидо Доминго - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Королевский театр Мадрида отпраздновал 70-летие Пласидо Доминго

Читать ria.ru в
"Не показывайте мне программку, не говорите ничего, я с нетерпением жду сюрпризов и не хочу портить этот праздник", - заявил журналистам тенор на пресс-конференции за час до гала-концерта, программа которого до последнего момента держалась в тайне от юбиляра.

МАДРИД, 22 янв - РИА Новости, Елена Висенс. Почти три часа длился в пятницу гала-концерт, которым Королевский театр Мадрида отпраздновал 70-летний юбилей великого испанского оперного певца Пласидо Доминго, передает корреспондент РИА Новости.

Программа концерта, среди гостей которого была королева Испании София, вице-министр Елена Сальгадо, министр культуры Анхелес Гонсалес-Синде, мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон, до последнего момента держалась в тайне от юбиляра.

"Не показывайте мне программку, не говорите ничего, я с нетерпением жду сюрпризов и не хочу портить этот праздник", - заявил журналистам тенор на пресс-конференции за час до гала-концерта.

"Я проходил сейчас по коридорам театра, закрыв руками глаза, как лошадь в упряжке, чтобы ненароком не прочесть на двери гримерной чье-нибудь имя. Я только знаю, кто будет дирижером - я случайно столкнулся лицом к лицу в коридоре с Джеймсом Конлоном, и, к сожалению, знаю имена тех, кто не смог сегодня приехать в Мадрид и участвовать в этом концерте, как мой друг Хосе Каррерас, который сейчас выступает в Польше. Но я знаю точно, я это чувствую - в концерте обязательно будут победители конкурса "Опералия" и много моих друзей", - сказал Доминго.

И он не ошибся. Среди участников гала-концерта - семь победителей разных лет учрежденного испанским тенором в 1993 году международного конкурса молодых вокалистов "Опералия". Самая молодая - 28-летняя болгарская сопрано Соня Йончева, победившая в 2010 году. Она спела на немецком арию Джудитты из одноименной оперетты Франца Легара.

Летом 2011 года конкурс "Опералия" пройдет в Москве, где два дня спустя после финала конкурса Пласидо Доминго выступит с концертом.

"Концерт будет полностью состоять из испанской музыки. Ну, может, я что-то включу в него иностранного, но немного", - уточнил он.

Гала-концерт транслировался в прямом эфире на огромный экран, установленный на фасаде здания Королевского театра, выходящем на Площадь Востока. На площади перед театром мэрия установила 1,5 тысячи стульев для желающих посмотреть концерт. Накануне в Мадриде сильно похолодало, но это не напугало любителей оперы и поклонников Пласидо Доминго, многие из которых и после концерта ждали появления своего кумира на балконе театра. Когда тенор появился на балконе, площадь взорвалась от аплодисментов и криков "С днем рожденья, Пласидо!"

Другой фасад здания театра украшает билборд с портретом тенора и надписью "Поздравляем, Пласидо!".

"Я просто счастлив, другого и пожелать себе в такой день нельзя: мне 70, а я пою, да еще на сцене родного театра, в родном городе, для любимой мадридской публики", - восторгается певец.

В эти дни в Королевском театре Мадрида идет опера Кристофа Виллибальда Глюка (1714-1787 г.г.) "Ифигения в Тавриде", в которой Доминго исполняет баритонную партию Ореста.

"Сегодня я петь не буду, у меня выходной. Я пел вчера и буду петь завтра, хотя поначалу я и думал отпраздновать юбилей прямо на сцене. Но потом передумал - слишком много эмоций я пережил за эту юбилейную неделю, которая для меня началась 14 января. Я даже в какой-то день сказал себе: Пласидо, когда наступит 21 января, тебе придется отмечать уже 80-летие, столько всего произошло!", - шутит Доминго.

"Но я, честно говоря, очень надеюсь увидеть вас всех здесь же через 10 лет и по тому же, юбилейному поводу", - добавляет он.

Пласидо Доминго, перенесший чуть менее года назад операцию по удалению злокачественного образования в кишечнике, находится в очень хорошей форме и, по собственному заверению, не намерен пока оставлять сцену.

"Я пою, и это главное, потому что сцена для меня - жизнь, а музыка - не просто моя работа, это мое хобби. Я не знаю, сколько мне еще отведено петь, но я знаю точно, что добровольно сцену не покину. Я буду петь столько, сколько смогу, но ни одного лишнего дня на сцене не проведу", - уверил певец.

Доминго, сын оперных певцов, впервые вышел на сцену в 16-летнем возрасте, в спектакле "Гиганты и Кабесудос" в труппе своих родителей. В его "копилке" - 134 оперных роли и 3,5 тысячи выступлений, десятки дисков, богатейший опыт певца и дирижера и мировые рекорды по длительности аплодисментов.

"Если вы спросите меня, какую партию я больше всего люблю, я не смогу дать вам ответ. Каждая партия для меня была открытием, и я не стал бы петь, если бы роль была мне неинтересной. Что касается планов, то я хотел бы в ближайшие годы спеть что-то новое, чего еще не делал", - отметил Доминго.

Пока в ближайших планах - после Мадрида показать оперу "Ифигения в Тавриде" в Нью-Йорке, в "Метрополитен-опера", потом Вашингтон с оперой Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй" и оперой Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" и Париж с постановкой оперы Даниэля Катана "Почтальон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала