Рейтинг@Mail.ru
Здание Российского информационно-культурного центра откроют в Баку - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание Российского информационно-культурного центра откроют в Баку

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРуководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Архив.
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Архив.
Читать ria.ru в
Открытие нового здания Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) состоится в субботу в Баку с участием руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина, сообщает представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

БАКУ, 22 янв - РИА Новости, Герай Дадашев. Открытие нового здания Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) состоится в субботу в Баку с участием руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина, сообщает представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

РИКЦ в Баку - один из самых современных, информационно-насыщенных российских культурных центров за рубежом. Новое пятиэтажное здание, расположенное в центре города, оснащено необходимым современным оборудованием, техникой и аппаратурой, располагает киноконцертным, концертно-выставочным, а также конференц-залами, библиотекой. В РИКЦ приступают к работе учебно-методический центр русского языка, лингафонные кабинеты, центр дистанционного обучения, центр инновационного сотрудничества, будут открыты клубы и студии по интересам.

"Основанием для открытия РИКЦ является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров. 12 марта 2009 года в Баку был открыт Российский информационно-культурный центр. Открытие нового здания Центра - это следующий значимый шаг на пути развития и укрепления гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "деятельность культурного центра направлена на ознакомление общественности Азербайджана с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом, содействие расширению двусторонних культурных, образовательных, научно-технических программ, деловых связей, поддержку преподавания русского языка, взаимодействие с неправительственными организациями и обществами дружбы".

Один из основных принципов работы Россотрудничества при создании российских культурных центров - использование инновационных методов для отображения культурного и духовного богатства страны. Проявлением такого подхода станут презентации новейшего мультимедийного проекта Государственного Русского музея - информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", а также электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и другие проекты.

В рамках церемонии открытия также состоится презентация книжной выставки Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). Для демонстрации подготовлено порядка двухсот наименований книжных новиной, которые будут переданы в дар библиотеке РИКЦ в Баку.

В официальной церемонии открытия ожидается также участие помощника президента России Джахан Поллыевой, спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, спецпредставителя президента России по связям с государствами-участниками СНГ и руководителя Россотрудничества Фарита Мухаметшина, посла РФ в Азербайджане Владимира Дорохина и посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль оглы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала