Рейтинг@Mail.ru
При проверке гарнизона Балтфлота в связи с пневмонией нашли нарушения - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При проверке гарнизона Балтфлота в связи с пневмонией нашли нарушения

Читать ria.ru в
"По результатам проверки выявлены нарушения в действиях должностных лиц - ненадлежащее соблюдение законов, а именно, отсутствие профилактических и противоэпидемических мероприятий, нарушения при размещении бойцов, несоблюдение формы одежды, что и могло повлечь заболевание личного состава", - сообщил РИА Новости временно исполняющий военного прокурора Балтфлота Андрей Попов.

КАЛИНИНГРАД, 21 янв - РИА Новости, Евгения Римко. Прокуратура Балтийского флота завершила проверку Черняховского гарнизона в Калининградской области из-за заболевания военнослужащих, в основном военнослужащих-срочников, пневмонией, сообщил РИА Новости временно исполняющий военного прокурора Балтфлота Андрей Попов.

"Проверка проведена на уровне гарнизона, по ее результатам выявлены нарушения в действиях должностных лиц - ненадлежащее соблюдение законов, а именно, отсутствие профилактических и противоэпидемических мероприятий, нарушения при размещении бойцов, несоблюдение формы одежды, что и могло повлечь заболевание личного состава", - сказал Попов.

Прокурор отметил, что в отношении должностных лиц, в том числе и медицинской службы, внесены представления об устранениях нарушения закона, а также предостережение о недопустимости повторения нарушений. На следующей неделе проверки будут продолжены в вышестоящих инстанциях - штабах и соединениях Балтфлота.

Из Черняховского гарнизона в госпитале с диагнозом пневмония находится всего один военнослужащий - офицер. Остальные 25 военнослужащих поступили в Черняховский госпиталь из ближайших гарнизонов.

В начале января специалисты Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Балтфлота проверяли Советский гарнизон, в результате чего рекомендовали командованию одной из частей обратить внимание на необходимость регулярного четырехкратного проветривания и трехкратного кварцевания спальных помещений, а также применения дезинфицирующих средств при влажной уборке.

"Заболевание пневмонией происходит воздушно-капельным путем, при нерегулярном проветривании спальных помещений происходит накопление возбудителей, особенно в ночное время во время сна, вследствие чего происходит заражение наиболее восприимчивых военнослужащих", - сказал РИА Новости начальник центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Балтфлота Александр Шевченко.

Собеседник отметил также, что на всех кораблях Балтфлота благодаря работе корабельных систем вентиляции осуществляется девятикратный воздухообмен. Поэтому из числа моряков плавсостава всего двое военнослужащих с начала года находятся на стационарном лечении в госпитале с пневмонией.

В частях морской инженерной службы, которые выполняют задачи в полевых условиях, в период с 1 декабря 2010 года по настоящее время на стационарное лечение поступил всего один военнослужащий.

По информации группы информационного обеспечения Балтийского флота, в казармах по указанию командующего проводится двухразовая "термометрия" - дважды в день медики измеряют температуру тела военнослужащих, чтобы вовремя изолировать бойца, у которого обнаружена повышенная температура.

Массовых и групповых случаев заболеваний военнослужащих в гарнизонах флота не зарегистрировано. В среду официальный представитель Балтийского флота опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что среди военнослужащих Черняховского гарнизона в Калининградской области зафиксирована вспышка пневмонии. Он отметил, что несколько заболевших поступили на лечение в стационар еще в декабре прошлого года, все военнослужащие прибыли в госпиталь из различных воинских частей, находящихся в четырех гарнизонах, а минимальный курс лечения пневмонии составляет 21 сутки. При этом около 70% солдат-срочников поступили в Калининградскую область из других регионов страны, поэтому врачи считают одной из основных причин заболевания смену климата, и, соответственно, связанное с этим снижение иммунитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала