Рейтинг@Mail.ru
Космонавты Кондратьев и Скрипочка завершили работу в открытом космосе - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты Кондратьев и Скрипочка завершили работу в открытом космосе

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКомандир экипажа 26/27-й длительной экспедиции на МКС Дмитрий Кондратьев
Командир экипажа 26/27-й длительной экспедиции на МКС Дмитрий Кондратьев
Читать ria.ru в
Продолжительность пребывания Кондратьева и Скрипочки в условиях открытого космоса составила пять с половиной часов - на полчаса меньше запланированного. Выход в космос был выполнен в российских компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК". Для Кондратьева это был первый в его карьере выход в космос, для Скрипочки - второй.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 21 янв - РИА Новости. Космонавты Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка завершили первый в этом году выход в космос по российской программе и благополучно вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Продолжительность пребывания Кондратьева и Скрипочки в условиях открытого космоса составила пять с половиной часов - на полчаса меньше запланированного.

За время выхода в космос им удалось установить моноблок системы высокоскоростной передачи информации (СВПИ) на большом диаметре рабочего отсека служебного модуля "Звезда", провести фотографирование, установку защитного чехла, отключить и демонтировать моноблоки научной аппаратуры "ИПИ-СМ" и Expose-R с универсального рабочего места, а также установить и подключить ТВ-камеру малого исследовательского модуля МИМ-1.

Выход в космос был выполнен в российских компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК". Для Кондратьева это был первый в его карьере выход в космос, для Скрипочки - второй.

"Орлан-МК" - пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр, который используется на орбите с 2009 года. При возникновении нештатных ситуаций, как, например, повышенный расход кислорода, соответствующая информация высвечивается на электронном табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести. Впрочем, хитрую электронику космонавт может по своему желанию частично отключить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала