Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Владимир Чагин стал семикратным победителем "Дакара", что, учитывая заработанную на престижном ралли-марафоне КАМАЗом репутацию, никого не удивило. Чего не скажешь о "Тереке", который завлек в Грозный знаменитого Руда Гуллита с целью прорваться в Лигу чемпионов.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Владимир Чагин стал семикратным победителем "Дакара", что, учитывая заработанную на престижном ралли-марафоне КАМАЗом репутацию, никого не удивило. Чего не скажешь о "Тереке", который завлек в Грозный знаменитого Руда Гуллита с целью прорваться в Лигу чемпионов.

Рекордный "Дакар" Чагина

Гонщики российской команды "КАМАЗ-мастер" триумфально завершили престижное ралли "Дакар"-2011, проходившее в Чили и Аргентине, заняв первые четыре места в классе грузовиков и выиграв гонку в юбилейный десятый раз.

Убедительная победа "КАМАЗа" на сложной и протяженной - более 9 тысяч километров - трассе была подкреплена двумя высшими достижениями Чагина. Российский пилот, несмотря на рекордное в истории "Дакара" количество замен колес (семь), в седьмой раз победил в личном зачете и добился наилучшего показателя по числу побед на этапах ралли (63).

До старта "Дакара"-2011 Чагин делил первенство по количеству побед с чехом Карелом Лопрайсом (по шесть), а теперь стал единоличным лидером. Что касается командных результатов в классе грузовиков, то камазовцы уже давно впереди всех по числу титулов на "Дакаре" - у чешской "Татры" таких побед шесть.

Уже на первом этапе круг основных камазовских конкурентов сократился ровно вдвое: голландец Жерар де Рой получил травму и не смог продолжить гонку. А на 10-м этапе был дисквалифицирован Алеш Лопрайс, чей экипаж из-за технических проблем не смог преодолеть некоторые контрольные точки. После этого побороться с Чагиным могли разве что его партнеры по команде. В итоге Фирдаус Кабиров стал вторым, третье место занял Эдуард Николаев, четвертое - Ильгизар Мардеев.

Грозный ждет Лигу чемпионов

Клубы Северного Кавказа на этой неделе продолжали находиться в эпицентре российской - и не только - футбольной общественности. После возвращения Валерия Газзаева во владикавказскую "Аланию" знаковые события произошли в "Тереке" и "Анжи".

Со вторника число носителей разнообразных культуры и языков Северного Кавказа приросло еще одним уникальным для этого района представителем. Выдающийся голландский футболист Руд Гуллит отныне будет жить в Грозном, где базируется его новая команда. Руководство республики, проникнувшись победой России в борьбе за проведение чемпионата мира-2018, решило внести свой вклад в процветание отечественного футбола. Приглашение Гуллита должно послужить отправной точкой в стремлении "Терека" попасть в Лигу чемпионов. Теперь в Грозном ждут футболистов с мировыми именами.

Серьезные турнирные задачи теперь предстоит решать и махачкалинскому "Анжи". Во всяком случае, именно на это надеются власти Дагестана, которые передали контрольный полный пакет акций футбольного клуба сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову. Пока наивысшими достижениями "Анжи" являются завоевание четвертого места в чемпионате России 2000 года и выход в финал Кубка России (2001).

Крах Давыденко и успех Кузнецовой

Открытый чемпионат Австралии по теннису стартовал с неожиданности, крайне огорчившей российских любителей этого вида спорта. Николай Давыденко, начавший сезон с выхода в финал турнира в Дохе и победы над Рафаэлем Надалем, уступил в первом же круге Australian Open немцу Флориану Майеру.

"Я показал неважный теннис, хотя и пытался бороться, - признался россиянин после матча. - Но просто биться и бегать в каждом розыгрыше было недостаточно, ведь я уже не молод".

На ранних стадиях соревнований в мужском одиночном разряде выбыли и все остальные российские игроки, кроме Михаила Южного, который в третьем круге встретится с канадским мастером эйсов Милошем Раоничем.

По традиции более удачно выступают в Мельбурне российские девушки. Две представительницы нашей страны уже дошли до 1/8 финала - это Мария Шарапова и Светлана Кузнецова, причем последняя в третьем круге взяла верх над экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен, крайне неудобной для себя соперницей.

Набоков опять в игре

Евгений Набоков подписал годичный контракт с одним из сильнейших клубов НХЛ - "Детройтом". Сумма контракта 35-летнего голкипера составляет 570 000 долларов, что на порядок меньше предыдущих соглашений российского вратаря со СКА и "Сан-Хосе". Впрочем, пока нельзя утверждать о переходе Набокова в "Детройт", поскольку ветерану предстоит пройти процедуру драфта отказов: начиная с 20.00 мск пятницы в течение суток его может забрать любой клуб НХЛ.

Нынешний сезон Набоков начинал в чемпионате КХЛ за СКА, с которым у него был подписан четырехлетний контракт. Однако игра на российских площадках у звездного вратаря сразу не пошла, и 13 декабря стало известно о расторжении контракта, как сообщалось, "по обоюдному согласию сторон в связи с семейными обстоятельствами".

Набоков - чемпион мира в составе сборной России, и тренерский штаб национальной команды надеялся на него в этом сезоне. Вратарь должен был приехать в сборную на Кубок Первого канала, но вместо этого сразу же после расторжения контракта со СКА вернулся в Северную Америку.

На протяжении 10 предыдущих сезонов Набоков успешно выступал в НХЛ в составе "Сан-Хосе ". В 2001 году вратарь завоевал "Колдер Трофи" - приз, вручаемый лучшему новичку лиги. Однако Кубка Стэнли в активе Евгения пока нет.

Российское золото в Пиренеях

В составе сборной России по сноуборду теперь уже две чемпионки мира. К золоту, завоеванному в 2007 году Екатериной Тудегешевой, прибавилась еще одна награда высшего достоинства. В большом финале Алена Заварзина блестяще справилась с опытнейшей 37-летней Клаудией Риглер.

"Я очень надеялась на эту победу, хотя волновалась ужасно. Я должна была наконец-то это сделать. Мне надоело быть второй, третьей, пятой", - призналась после победы сияющая сноубордистка.

Заварзина - не единственная россиянка, выигравшая медаль на чемпионате мира-2011 в испанской Ла Молине: Юрий Подладчиков завоевал серебро в хаф-пайпе. Правда, сноубордист, на Олимпиаде в Турине представлявший сборную России, теперь выступает под флагом Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала