Рейтинг@Mail.ru
Цирки в регионах России станут финансово независимыми после реформы - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирки в регионах России станут финансово независимыми после реформы

Читать ria.ru в
Реформа российской цирковой системы обеспечит независимость уже успешным заведениям и сохранит федеральные цирки в компании Росгосцирк, сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев. Также реформа должна изменить социальные условия жизни артистов.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Реформа российской цирковой системы, проект которой подготовило Минкультуры РФ, обеспечит независимость уже успешным заведениям и сохранит федеральные цирки в компании Росгосцирк, сообщил в пятницу журналистам министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Раз в Росгосцирк входят почти все цирки страны, мы не будем перекраивать систему. Надо сохранить самостоятельность уже состоявшимся циркам, например, цирка на проспекте Вернадского, на Цветном бульваре, в Ижевске. Мы не собираемся ни включать или насильно возвращать в Росгосцирк, наша задача дать экономическую свободу региональным циркам", - сказал Авдеев.

Таким образом, министр успокоил руководство многих цирков, для которых одним из ключевых вопросов в грядущей реформе было сохранение финансовой независимости от государственных структур. В частности, директор цирка на Вернадском Леонид Костюк высказывал опасение, что его экономически успешный цирк, влившись в Росгосцирк, потеряет свою финансовую и творческую самостоятельность.

По словам министра культуры, новая реформа превратит компанию Росгосцирк в подобие холдинга.

"Росгосцирк будет заниматься координированием региональных цирков, но те, в свою очередь, получат большую экономическую и творческую самостоятельность. Это произойдет благодаря тому, что деньги от проката цирковых программ остануться на местах, а не уходить в головной офис, как это происходит сейчас", - пояснил Авдеев, добавив, что при этом управлением цирковой недвижимостью в регионах будет заниматься Росгосцирк.

Министр особо подчеркнул, что реформа очень серьезно должна изменить социальные условия жизни артистов. Она предполагает страхование артистов манежа, увеличение пенсий, улучшение условий проживания. Как он уточнил, планируется отказаться от цирковых общежитий и предоставлять артистам и их семьям квартиры. Реформа коснется также циркового образования.

Кроме того, в реформе будет закреплен профессиональный статус зданий принадлежащих циркам, за ними же будут сохранены прилегающие территории.

Ранее сообщалось, что проект реформы будет предоставлен на обсуждение в правительство весной этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала