Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и Афганистана обсудят в Кремле вопросы экономики - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и Афганистана обсудят в Кремле вопросы экономики

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Хамид Карзай. Архив
Дмитрий Медведев и Хамид Карзай. Архив
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев обсудит в пятницу в Москве со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем широкий спектр вопросов регионального и двустороннего звучания, среди которых, как ожидается, будет участие РФ в восстановлении инфраструктуры Афганистана и совместная борьба с наркотрафиком.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит в пятницу в Москве со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем широкий спектр вопросов регионального и двустороннего звучания, среди которых, как ожидается, будет участие РФ в восстановлении инфраструктуры Афганистана и совместная борьба с наркотрафиком.

Приезд Карзая стал первым официальным визитом главы Афганистана в РФ с конца 1970-х годов, хотя Москву в своем нынешнем качестве он уже посещал в марте 2002 года.

Особое внимание в ходе саммита, согласно сообщению кремлевской пресс-службы, будет уделено развитию экономических связей двух стран, товарооборот между которыми демонстрирует тенденцию к росту и по итогам 10 месяцев 2010 года составил 460 миллионов долларов.

По данным афганских источников, руководство Исламской республики собирается просить Россию о помощи в восстановлении и оснащении ряда объектов, построенных при содействии СССР. Речь, в частности, идет о Кабульском политехническом университете, Кабульском домостроительном комбинате, реконструкции главного туннеля на афганском перевале Саланг, реконструкции и оснащении автомеханических техникумов в городах Кабул, Мазари-Шариф и Хост. Афганистан, как сообщается, также заинтересован в организации крупных поставок нефти из России с предоставлением ему преференций как государственному заказчику.

В рамках визита Карзая в Москву подготовлено к подписанию межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, предусматривающее, в частности, создание Межправительственной комиссии.

Наркотрафик

Ожидается, что в ходе переговоров будут затронуты вопросы повышения эффективности сотрудничества двух стран в противодействии наркотрафику.

По данным ФСКН России, в Афганистане производится до 90% героина в мире. Через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают в Европу и Россию, причем на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. В России, где наркотики ежегодно уносят жизни 30-40 тысяч человек, потребляется от 75 тонн до 80 тонн афганского героина в год.

Россия помогает Афганистану бороться с наркотиками, готовя национальные кадры для силовых структур, увеличивая финансовые взносы по линии специальных программ ООН, лоббируя создание соответствующей международно-правовой базы.

В октябре 2010 года спецслужбы России, Афганистана и США впервые в истории провели совместную операцию, уничтожив несколько нарколабораторий у афгано-пакистанской границы. Ущерб, нанесенный наркодельцам, ФСКН тогда оценила более чем в миллиард долларов: уничтоженного героина хватило бы на 200 миллионов доз.

Российская сторона настаивает на полном уничтожении посевов опиумного мака в Афганистане. Однако на такие меры силы НАТО, размещенные в Афганистане, идти отказываются, опасаясь, что это толкнет афганских крестьян в лагерь движения "Талибан".

Содействие становлению

Среди международных вопросов, которые планируются к обсуждению в Москве, - содействие становлению Афганистана как мирного, независимого, нейтрального и стабильного государства, развитие регионального сотрудничества, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в саммитах которой Карзай регулярно принимает участие в качестве специального гостя.

По итогам переговоров лидеров двух стран планируется принять совместное заявление президентов России и Афганистана.

Только за прошедший год Медведев и Карзай встречались трижды: 10 июня в Ташкенте "на полях" саммита ШОС, 18 августа в Сочи "на полях" второго саммита "четверки" (Россия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан) и "на полях" саммита Совета Россия-НАТО в Лиссабоне 20 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала