Рейтинг@Mail.ru
Александров: малообеспеченные студенты пострадают при отмене стипендий - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александров: малообеспеченные студенты пострадают при отмене стипендий

© Фото : МГТУ имени БауманаРектор Московского государственного технического университета (МГТУ имени Баумана) Анатолий Александров. Архив
Ректор Московского государственного технического университета (МГТУ имени Баумана) Анатолий Александров. Архив
Читать ria.ru в
Отмена стипендий скажется на социально незащищенных студентах из малообеспеченных семей, сказал в четверг РИА Новости ректор Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана Анатолий Александров, комментируя предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендии.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Отмена стипендий скажется на социально незащищенных студентах из малообеспеченных семей, сказал в четверг РИА Новости ректор Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана Анатолий Александров, комментируя предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендии.

Дворкович в среду высказался за отмену стипендий студентам. По его мнению, в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом. Помощник президента считает, что это правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.

"У нас достаточно большой процент студентов из социально незащищенных малоимущих семей, где на счету каждая копейка. И если мы отменим стипендии, а часть из них - это социальные, значительно превышающие размер стандартной стипендии, то это может больно ударить по таким студентам", - отметил Александров.

По словам ректора, у студентов первого и второго курсов МГТУ учебные нагрузки настолько велики, что совмещать учебу и работу просто физически невозможно. "Мы запрещаем своим студентам на первом-втором курсе постоянно работать, потому что они увлекаются работой, и тогда мы их теряем", - сказал он, добавив, что для студентов третьего курса и старше в вузе можно создать условия для подработки.

"Можно рассмотреть такой вариант. Привлекать ребят к научно-исследовательским работам, платить им заработную плату. Тем самым мы не отрываем их от учебы, идет образование через науку. С другой стороны - ослабляем нагрузку на стипендиальный фонд. Такую идею я бы поддержал", - отметил Александров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала