Рейтинг@Mail.ru
Два взрыва прогремели в Макеевке, неизвестные требуют денег - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два взрыва прогремели в Макеевке, неизвестные требуют денег

Читать ria.ru в
Два взрыва прогремели в украинском городе Макеевка в Донецкой области в четверг утром, к счастью, никто не пострадал, однако неизвестные, требующие от властей более 4 миллионов евро, грозят совершить еще пять подрывов, если их требование не будет выполнено.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Два взрыва прогремели в украинском городе Макеевка в Донецкой области в четверг утром, к счастью, никто не пострадал, однако неизвестные, требующие от властей более 4 миллионов евро, грозят совершить еще пять подрывов, если их требование не будет выполнено.

Небытовой взрыв

В четверг утром в Макеевке прогремело два взрыва в районе торгового дома "Голден-Плаза" и административного здания предприятия "Макеев-уголь". По данным властей, жертв и пострадавших нет.

Первоначально рассматривалась бытовая версия произошедшего - одним из взрывов был поврежден газопровод. Из-за устаревшей инфраструктуры подобные ситуации нередки для Украины. Однако после того, как у здания горисполкома был обнаружен конверт с письмом, в котором неизвестные сообщили, что взрывы повторятся, если не будет выполнено их требование, а именно - передача 4,2 миллиона евро, эта версия отпала.

Якобы взрывчатка была заложена в пяти людных местах Макеевки, и, если деньги не будут переданы по указанной в письме схеме, в 17.00 (18.00 мск) должны были произойти еще пять взрывов.

ЧП не районного масштаба

В Макеевку были срочно направлены 200 специалистов по взрывной технике и оперативные службы для фиксации происшествия и предупреждения возможных взрывов. На место вылетела делегация из Киева, в состав которой вошли представители руководства МВД, Генпрокуратуры, а также глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

Бойцы специального милицейского полка восточного территориального командования - всего 50 человек - направлены из Донецка в Макеевку для патрулирования в городе. Остальные военнослужащие полка находятся в полной боевой готовности.

Терроризм по-украински

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту взрывов в Макеевке. Вместе с тем, СБУ не сообщает, по какой именно статье возбуждено дело.

При этом в спецслужбе среди нескольких версий рассматривают и версию теракта - об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-группы Управления СБУ в Донецком регионе Александр Балабанцев.

Кроме того, по данным МВД, правоохранительные органы работают в Макеевке в рамках антитеррористической операции.

Все это позволяет предположить, что версия о теракте активно отрабатывается.

Только без паники

По сообщениям различных СМИ, после взрывов у людей в Макеевке началась паника. Сообщается, что родители забирают детей из школ и детских садов.

Специалистами проверяются здания города на предмет наличия взрывчатки, стало известно, что всех людей, находившихся в помещении городской администрации, вывели из здания.

В середине дня по городу поползли слухи о том, что в одном из микрорайонов Макеевки возле супермаркета произошел третий взрыв, однако мэр города Александр Мальцев опроверг эту информацию. Не подтвердили ее и в МВД.

На этот час правоохранители не дают какую-либо информацию по поводу развития событий в Макеевке. Также не известно, проводился ли сбор требуемых денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала