Рейтинг@Mail.ru
Главный трансплантолог: повторная пересадка печени нужна 10% больных - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный трансплантолог: повторная пересадка печени нужна 10% больных

© Flickr / Roberto_GarciaПрезидент и генеральный директор американской компании Apple Стив Джобс. Архив
Президент и генеральный директор американской компании Apple Стив Джобс. Архив
Читать ria.ru в
Около 10% больных, которым была пересажена донорская печень, нуждаются в повторной трансплантации этого органа, сообщил РИА Новости главный трансплантолог России Сергей Готье.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Около 10% больных, которым была пересажена донорская печень, нуждаются в повторной трансплантации этого органа, сообщил РИА Новости главный трансплантолог России Сергей Готье.

Состояние здоровья главы компании Apple миллиардера Стива Джобса, внезапно ушедшего в бессрочный отпуск, остается в фокусе внимания американских СМИ. Медицинские эксперты журнала Forbes допускают, что трансплантация ему в 2009 году донорской печени могла осложниться синдромом хронической неприживаемости.

Если Джобс столкнулся именно с таким сценарием послеоперационного отторжения, не исключено, что ему потребуется второе аналогичное сложнейшее хирургическое вмешательство, пишет издание. Эксперты журнала не исключают, что глава Apple мог получить осложнение в результате приема препаратов, которые дают побочный эффект в виде подавления иммунной системы, кровотечения, почечной и печеночной недостаточности.

"Около 10% трансплантационных больных требуется повторная трансплантация", - сказал Готье. Он добавил, что успех операций во многом зависит от настроя пациента. "Дело в том, что уверенность в успехе очень важна, а иначе, наверное, нет смысла. Уверенность эта должна быть основана на том, что человек верит людям, которые ему хотят помочь", - сказал он.

По мнению хирурга, в сообщении журнала Forbes о пересадке печени приведены данные 25-летней давности о том, что "вероятность выжить у пациента после такой операции в течение первого года составляет 70%, в течение последующих пяти лет - не более 25%". Он отметил, что сейчас выживаемость после операций, связанных с пересадкой этого органа, в среднем в мире составляет 90%.

Очень многое, по словам врача, зависит от того, по какому поводу была проведена трансплантация печени. "Если это цирроз печени, осложненный гепатитом, то это выживаемость в течение десяти лет 80%. Если по поводу рака и онкологических поражений, то эти цифры, приведенные в сообщении, в общем, подходят" - сказал главный трансплантолог РФ.

Готье отказался делать какие-либо прогнозы в отношении будущего Джобса. "В какую категорию он попал, я сказать не могу. Я думаю, что если бы это было онкологическое поражение, ему бы не стали предлагать трансплантацию. Это говорит в его пользу", - сказал Готье.

Впервые о заболевании 55-летнего Джобса стало известно в 2003 году. В 2004 году он лечился от рака поджелудочной железы, а в 2009 году перенес операцию по пересадке печени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала