Рейтинг@Mail.ru
Предприятия Забайкалья заключили договоры утилизации ртутных ламп - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Предприятия Забайкалья заключили договоры утилизации ртутных ламп

Читать ria.ru в
Все бюджетные организации и крупные промышленные предприятия Забайкальского края к началу 2011 года заключили договоры на утилизацию содержащих ртуть энергосберегающих ламп на специализированной установке в Чите.

ЧИТА, 20 янв - РИА Новости, Андрей Козлов. Все бюджетные организации и крупные промышленные предприятия Забайкальского края к началу 2011 года заключили договоры на утилизацию содержащих ртуть энергосберегающих ламп на специализированной установке в Чите, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы губернатора края.

Для повышения энергоэффективности в России с 1 января 2011 года введен запрет на лампы мощностью более 100 Вт. С начала 2013 года под запрет попадут лампочки мощнее 75 Вт, а с 2014 года власти предлагают полностью запретить лампы накаливания любой мощности. Им на замену придут энергосберегающие лампы, в которых содержатся пары ртути.

"Установка по утилизации таких ламп запущена в 2010 году на базе краевого ГУ "Фонд объектов и имущества гражданской обороны". Предприятие имеет лицензию на осуществление такой деятельности. Заключено несколько сот договоров с бюджетными и промышленными предприятиями. Лампы принимаются уже с прошлого года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, принцип работы установки по утилизации ртутных ламп заключается в уничтожении лампы и нагревании остатков до такой температуры, при которой ртуть испаряется. Потом ртуть охлаждается жидким азотом, собирается в емкости и закладывается на хранение. Емкости будут утилизироваться в Новосибирске.

"Пока это единственная установка в крае. Она была приобретена за бюджетные средства, теперь передана в ГУ. Загрузка установки достаточная. Вероятно, потребуется как-то менять режим работы, чтобы успевать утилизировать все. Договоры есть со всеми крупными организациями, бюджетными учреждениями. Они обязаны выполнять такую работу - эта норма прописана в законе", - сказал представитель пресс-службы.

Представитель краевого Минтерразвития, в свою очередь, пояснил РИА Новости, что проблем с приобретением энергосберегающих лампам у населения региона нет.

"Энергосберегающие лампы во всех специализированных магазинах представлены в достаточном ассортименте. Цена у них, конечно, выше, но они очень быстро себя оправдывают", - отметил представитель министерства.

По его словам, существует проблема сбора энергосберегающих ламп у населения. Решать ее будут органы местного самоуправления.

"Мощностей установки по утилизации таких ламп достаточно. Необходимо организовать сбор этих отходов - такую работу сейчас ведут муниципалитеты и управляющие компании", - сказал представитель Минтерразвития.

Правила обращения с энергосберегающими лампами утверждаются правительством РФ в соответствии со статьей 10 федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Эти правила обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе для тех, кто управляет многоквартирными домами.

Энергосберегающими лампами принято называть люминесцентные лампы, которые входят в обширную категорию газоразрядных источников света. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее заявил, что Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. По его словам, выбрасывать их в обычный мусор опасно, так как лампочки содержат ртуть, которая отрицательно влияет на здоровье. По его мнению, эту проблему мог бы решить раздельный сбор мусора, но такой системы пока нет даже в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала