Рейтинг@Mail.ru
Представители Катара и Турции прервали посредническую миссию в Ливане - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Катара и Турции прервали посредническую миссию в Ливане

Читать ria.ru в
Премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад Бин Джасем Аль Тани и глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прервали в четверг свою посредническую миссию в Ливане, целью которой было ослабление политического кризиса в этой стране, и отбыли на родину для консультаций со своими правительствами.

ДАМАСК, 20 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. Премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад Бин Джасем Аль Тани и глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прервали в четверг свою посредническую миссию в Ливане, целью которой было ослабление политического кризиса в этой стране, и отбыли на родину для консультаций со своими правительствами.

Их решение "прекратить в настоящее время свои усилия", сообщает ливанское национальное агентство новостей "Ватания", объясняется "некоторыми оговорками", с которыми их предложения были встречены ливанскими политиками.

Шейх Хамад и Давутоглу в течение последних двух дней вели в Бейруте переговоры с представителями ливанских противоборствующих политических блоков, включая исполняющего обязанности главы правительства Саада Харири и лидера "Хезболлах" шейха Хасана Насруллу, пытаясь на основе сирийско-саудовской компромиссной формулы разрядить обстановку в Ливане и предотвратить дальнейшее углубление кризиса.

Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалицией во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году Рафика Харири, которое ведет созданный решением ООН Спецтрибунал по Ливану (СТЛ).

Ожидается, что обвинение в причастности к гибели видного политика и отца действующего ливанского премьера будет предъявлено членам шиитского движения "Хезболлах", которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет СТЛ "инструментом" американо-израильского давления на ливанское движение сопротивления.

В знак протеста против "политизированности" Спецтрибунала министры от возглавляемой "Хезболлах" оппозиции вышли на прошлой неделе из правительства Харири, что привело к его распаду.

Однако, как отметил Давутоглу в интервью, опубликованном в четверг в ливанской газете "Аль-Ахбар", ситуация в стране сегодня "более позитивная", нежели в начале недели, а позиции сторон - более гибкие.

В то же время, отметил он, добиться успеха, если враждующие стороны "будут оставаться на своих позициях, будет трудно".

Шейх Хамад и Давутоглу были делегированы в Бейрут после состоявшегося в понедельник в Дамаске тройственного саммита лидеров Сирии, Катара и Турции, которые высказались за то, чтобы согласие в Ливане было выработано "на основе сирийско-саудовских добрых усилий".

Однако накануне глава саудовского МИД принц Сауд аль-Фейсал заявил, что его страна прекращает свою посредническую деятельность по урегулированию кризиса в Ливане, ситуацию в котором он характеризовал как "опасную".

"Если ситуация дойдет до полного разрыва, то это означает конец Ливана как государства мирного сосуществования представителей различных религий и этнических групп", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала