Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Джобсу может потребоваться повторная трансплантация печени - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты: Джобсу может потребоваться повторная трансплантация печени

Читать ria.ru в
Впервые о заболевании 55-летнего Джобса стало известно в 2003 году. В 2004 году он лечился от рака поджелудочной железы, а в 2009 году перенес операцию по пересадке печени.

НЬЮ-ЙОРК, 20 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Состояние здоровья главы компании Apple миллиардера Стива Джобса, внезапно ушедшего в бессрочный отпуск, остается в фокусе внимания американских СМИ. Медицинские эксперты журнала Forbes допускают, что трансплантация ему в 2009 году донорской печени могла осложниться синдромом хронической неприживаемости.

Впервые о заболевании 55-летнего Джобса стало известно в 2003 году. В 2004 году он лечился от рака поджелудочной железы, а в 2009 году перенес операцию по пересадке печени.

В мире было произведено менее тысячи подобных операций, в 60% из них трансплантант отторгается реципиентом, утверждает Forbes. Вероятность выжить у пациента после такой операции в течение первого года составляет 70%, в течение последующих пяти лет - не более 25%.

Если Джобс столкнулся именно с таким сценарием послеоперационного отторжения, не исключено, что ему потребуется второе аналогичное сложнейшее хирургическое вмешательство, пишет издание.

Вместе с тем эксперты журнала не исключают, что глава Apple мог получить осложнение в результате приема препаратов, которые дают побочный эффект в виде подавления иммунной системы, кровотечения, почечной и печеночной недостаточности.

"При этом сценарии врачи могут изменить текущее медикаментозное лечение, и Джобс вполне может вернуться на свою позицию", - полагает известнейший американский врач Марк Сигель. Он дал самый оптимистичный прогноз на выздоровление Джобса.

"Эксперты спекулируют на том, что либо Джобс страдает осложнениями в связи с трансплантацией печени, либо рецидивом рака. В любом случае прогноз может быть весьма мрачен", - пишет ресурс Huffington Post.

Блогосфера отдает дань уважения Стиву Джобсу, подавшему пример не только гениальной стратегии компании, но и мужественной борьбы за собственную жизнь. Глава Facebook Марк Цукерберг и сообщество его социальной сети шлют наилучшие пожелания Джобсу, желая ему выздоровления. "Стив, ты сделал так много хорошего для этого мира. Желаю тебе скорейшего возвращения", - написал Цукерберг на своей странице.

"Да, конечно, он вернется, вот только купит новые голубые джинсы и заберет черную водолазку из стирки", - с надеждой отозвался поклонник Apple на форуме издания Huffington Post.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала